Выписка счет-фактуры в электронной форме

  • 27.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 1098
  • |
  • 0

Дата письма 27.02.2019

                      Выписка счет-фактуры в электронной форме

 

С 01.01.2019г. согласно пункта 3 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее –НК РК) счет-фактура в электронной форме выписывается в информационной системе электронных счетов-фактур (далее –ИС ЭСФ) в порядке и по форме, которые определены уполномоченным органом. Налогоплательщик обязан выписывать счет-фактуру в электронной форме в ИС ЭСФ согласно Приказа Министра Финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года №270 «Правила выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» (далее – Правил).

Согласно пукта 47 Правил в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг:

 «1» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС;

«2» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС;

«3» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

«4» – в случае реализации товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

«5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»;

«6» – в случае выполнения работ, оказания услуг.

Данная строка подлежит обязательному заполнению.

Вместе с тем согласно пункту 61 Правил, в графе графе 15                                   «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, СТ-1 или СТ-KZ» указывается:

20-значный регистрационный номер декларации на товарыв в случае реализации  товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан и государств, не являющихся государствами-членами ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам декларации на товары указываются в отдельных строках настоящего раздела;

18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные импортированные товары по различным регистрационным номерам заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов указываются в отдельных строках настоящего раздела.

13-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-1) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках настоящего раздела;

11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-KZ) в случае экспорта с территории Республики Казахстан товара, произведенного на территории свободной экономической зоны или свободных складов, относящегося к Признаку «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг». При этом однородные товары по различным номерам сертификата происхождения товара указываются в отдельных строках настоящего раздела.

Данная строка заполняется по товарам, относящимся к Признакам «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» –при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная строка заполняется автоматически.

Автор: УГД по Жетысускому району г. Алматы, Главный специалист отдела администрирования косвенных налогов в рамках Таможенного союза, Кенганов А.С. тел. 2790681.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!