В Ханое проходят переговоры о присоединении Вьетнама к Таможенному союзу

  • 28.03.2013
  • |
  • 0
  • |
  • 1354
  • |
  • 0

Соглашение о зоне свободной торговлиТаможенного союза с Вьетнамом обсудят в ходе первого раунда переговоров 27-29 марта 2013 г. в Ханое представители России, Белоруссии, Казахстана, Евразийской экономической комиссии и Вьетнама. Делегацию Таможенного союза на переговорах возглавляет член коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, вьетнамскую делегацию - министр промышленности и торговли Вьетнама Ву Хью Хоанг, передает Regnum.ru

В ходе начавшихся в Ханое переговоров стороны намерены обсудить структуру соглашения о ЗСТ, в частности - механизмы реализации документа. «Мы рассчитываем сформировать современное соглашение о зоне свободной торговли, которое будет регулировать не только торговлю товарами, но также и услугами, будет определять доступ на рынки инвестиций, возможности участия в крупных государственных инфраструктурных проектах», - цитирует Слепнева пресс-служба ЕЭК.

«Сегодня в Азиатско-Тихоокеанском регионе формируется новый центр производства и спроса - и странам Таможенного союза необходимо выходить на эти рынки, развивать торговый режим со странами АТР. С Вьетнамом нас связывает давнее и плодотворное сотрудничество, поэтому именно Вьетнам стал первой страной региона, с которой мы начинаем такой диалог», - заявил Слепнев.

Напомним, информация о возможном присоединении Социалистической Республики Вьетнам к Таможенному союзу появилась в 2011 году: официальный Ханой пожелал создать зону свободной торговли со странами ТС. В 2012 году представители активизировали обсуждение со странами Таможенного союза и ЕЭП вопроса о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Так, 29 июля президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг заявил о заинтересованности его страны в скорейшем присоединении к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Казахстан поддержал инициативу СРВ, Евразийская экономическая комиссия также одобрила устремления вьетнамской стороны. В ходе прошедшего 2-9 сентября 2012 года саммита АТЭС «Владивосток-2012» было заявлено о переговорах с Вьетнамом по вопросу заключения соглашения о ЗСТ.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 декабря 2012 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в ходе которого были рассмотрены вопросы свободного перемещения товаров на единой таможенной территории Таможенного союза, ведения переговоров с Вьетнамом по заключению Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ), а также деятельности ЕЭК по проведению международных переговоров и заключению международных договоров в сфере торговли. В декабре 2012 года Высший Евразийский экономический совет на уровне глав государств стран Таможенного союза поручил ЕЭК провести переговоры с Вьетнамом по вопросу заключения соглашения о ЗСТ. В начале 2013 года проекты соглашения рассматривались на уровне экспертов.



Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!