В Таиланде предложили собирать налоги с буддийских монахов

  • 15.07.2015
  • |
  • 0
  • |
  • 1233
  • |
  • 0

Проект закона о налогообложении монашества направлен на сбор налогов с тех монастырей и буддийских монашеских общин, которые аккумулируют средства в огромных размерах, как, например, храмы буддийской секты Тхаммакай, известной своей духовной поддержкой предпринимательства.
АСТАНА, 18 июн — ИА Новости-Казахстан. Комиссия по религиозным вопросам Национального совета по реформам Таиланда — органа, созданного военным правительством страны для разработки политических, экономических и социальных реформ — предложила в качестве меры упрочения государственного бюджета начать собирать налоги с буддийских монахов, передает РИА Новости со ссылкой на интернет-версию таиландской газеты "Тхаи Рат".
Буддийские монахи, не имеющие права работать по найму и получать деньги за какую-либо работу, в Таиланде не платят налогов. По канонам Южной ветви буддизма, Тхеравады, монах может жить только натуральными подаяниями прихожан, жертвующих монахам еду, одежду и предметы первой необходимости. Прихожане могут жертвовать и деньги, но не отдельному монаху, а храму или монашеской общине в целом: на новое строительство, ремонт храмов и келий или централизованную закупку продуктов. Также прихожане передают храмам средства на ведение благотворительной деятельности.
Проект закона о налогообложении монашества направлен на сбор налогов с тех монастырей и буддийских монашеских общин, которые аккумулируют средства в огромных размерах, как, например, храмы буддийской секты Тхаммакай, известной своей духовной поддержкой предпринимательства. Бизнесмены обращаются к монахам этих храмов за предсказаниями результатов сделок и молитвами об успехе в бизнесе.
Документ, вошедший в общий комплект предложений Национального совета по реформам, который в ближайшие дни будет передан на рассмотрение во временный парламент Таиланда, вызвал резкую критику со стороны монашества и многих светских деятелей и политиков, включая председателя самого Совета по реформам Тхиенчая Кирананданы. "У монахов, за небольшим исключением, никогда не бывает и не может быть высоких денежных доходов. Этот проект противоречит всем установкам религии, буддийского патриарха и департамента по делам религии министерства образования Таиланда", — сказал в четверг глава Совета по реформе, слова которого цитирует издание.
По уставу Совета, каждая из его комиссий самостоятельно разрабатывает предложения в своей сфере ответственности для внесения в общий текст, который потом передается на рассмотрение в парламент. Председатель Совета координирует всю работу и имеет право на особое мнение, но не может редактировать текст предложений.
Киранандана также выступил против предложения одной из комиссий Совета о легализации игорного бизнеса, запрещенного в Таиланде с 1935 года.


Источник:kazstan.kz

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!