В Сенате состоялось обсуждение поправок, вносимых в законодательство по вопросам налогообложения и совершенствования бюджетного процесса

  • 14.11.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 893
  • |
  • 0
АСТАНА. 14 ноября. КАЗИНФОРМ - Сегодня в комитете Сената по финансам и бюджету состоялось обсуждение проектов Налогового и Бюджетного кодексов, а также поправок, вносимых в законодательство по вопросам налогообложения и совершенствования бюджетного процесса, одобренных в первом чтении, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу палаты.

В частности, отмечалось, что в процессе рассмотрения дополнений и изменений в проект Бюджетного кодекса и Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования бюджетного процесса» депутатами предложены поправки, направленные на улучшение документов.

Так, в проект Бюджетного кодекса внесены поправки, касающиеся уточнения ряда понятий, приведенных в глоссарии, принципы бюджетной системы дополнены принципом ответственности, дано более четкое понятие «государственного задания», определен порядок его планирования.

В связи с передачей местным исполнительным органам ряда функций Министерства охраны окружающей среды внесены изменения в соответствующие статьи проекта.

Конкретизированы также нормы, определяющие основания для разработки, введения или прекращения действия чрезвычайного государственного бюджета и исполнения бюджета.

Кроме того, значительное число дополнений связано с определением полномочий и функций Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, ревизионных комиссий маслихатов и служб внутреннего контроля.

В частности, предлагается дополнить полномочия Счетного комитета осуществлением контроля за использованием субъектами квазигосударственного сектора средств республиканского бюджета, предусмотренные бюджетными программами в целях осуществления методической помощи ревизионным комиссиям маслихатов и службам внутреннего контроля, организации подготовки и повышения квалификации работников государственного финансового контроля.

В связи с изменениями полномочий местных исполнительных органов в области охраны окружающей среды проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования бюджетного процесса» дополнен изменениями, вносимыми в Экологический кодекс.

В законы «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», «О гражданской обороне», «О промышленной безопасности на опасных производственных объектах» внесены дополнения, связанные с организацией защиты населения, территорий и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Уточнен также ряд понятий в Законах «О концессиях», «Об акционерных обществах», «О государственных закупках».

Кроме того, в проекты обсужденных документов внесены изменения и дополнения уточняющего характера.

При обсуждении проекта Налогового кодекса и законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения», предусматривающего правовую реализацию Кодекса, отмечено, что депутатами внесено более 300 предложений, нацеленных на поддержание реального сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса. 

Документы дополнены поправками, направленными на практическую реализацию поручений Главы государства, озвученных в феврале текущего года в Послании народу Казахстана. Это снижение общей налоговой нагрузки на несырьевые отрасли экономики, совершенствование налогового администрирования, упрощение налоговых процедур.

В целях снижения налоговой нагрузки для субъектов малого предпринимательства предусматривается увеличение порога по обязательной постановке на учет по НДС в 2 раза: с 15 тысяч МРП до 30 тысяч МРП.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!