В Мангистауской области «отмывают» миллиарды тенге, но главными коррупционерами по-прежнему остаются налоговики, учителя и врачи

  • 24.11.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 936
  • |
  • 0
ЛИТЕР
Двум братьям удалось «отмыть» почти 13 млрд тенге и уклониться от уплаты налогов на сумму 606 млрд тенге. За эти преступления департамент о борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Мангистауской области завел сразу двадцать уголовных дел. Об этом журналистам сообщили на специальной пресс-конференции в Актау. 
Упомянутые выше родственники организовали преступный бизнес: через фиктивную фирму заключали договоры с предприятиями (их следственные органы насчитали уже 120) на поставку оборудования и оказание услуг различного характера. Однако выполнять свои обязательства братья и не собирались.
Если все инкриминируемые братьям деяния будут доказаны в ходе следствия, то, по словам замначальника областного ДБЭКП Рафаэля Вагапова, подозреваемые могут получить по 10 лет лишения свободы. 
Но пока следствие будет доказывать вину этих лиц, другой любитель легкой наживы уже получил по заслугам. Суд за аналогичное преступление вынес приговор господину Висханову, руководителю ТОО «Лимар-Актау». Он подобным способом обналичил 231 млн тенге за якобы оказанные его фирмой услуги. При этом повсеместно практикуемый «откат» лично директору составил 3 процента от этой суммы. Теперь ему придется провести за колючей проволокой три года, а также выплатить штраф в 400 МРП.
Помимо всего прочего блюстители законности в финансовой сфере отмечают: львиная доля всех коррупционных преступлений приходится на систему образования и здравоохранения.
Так, за содержание за счет государства «мертвых душ» возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из школ Актау. Зарплата несуществующему сотруднику составила 300 тысяч тенге. Аналогичное преступление совершил и его коллега из школы Бейнеуского района. Правда, директор успел мнимому сантехнику перечислить всего 97 тысяч тенге, за что получил условное наказание. Всего же в образовательной системе на данный момент возбуждено 12 уголовных дел, материалы переданы в судебные инстанции.
А в Мангистауской областной больнице главный врач и главбух похитили свыше 566 тысяч тенге. Эти средства предназначались на реализацию государственной программы «Профилактический осмотр женщин репродуктивного возраста». Всего в текущем году в системе здравоохранения Мангистау возбуждено два уголовных дела, причиненный государству ущерб составил 1 355 160 тенге.
Не брезгуют легкой наживой и сотрудники налоговых комитетов. Они проходят по шести уголовным делам. Ущерб государству от их деятельности в виде недоимки в госбюджет составил почти 2 млрд тенге. 

Татьяна КАЗАНЦЕВА, 
Мангистауская область

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!