Ущерб государству от неуплаты налогов ТОО «БМ» оценивается в полмиллиарда тенге

  • 02.12.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1085
  • |
  • 0
ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 2 декабря. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Стали известны подробности дела, возбужденного в отношении крупного жамбылского предпринимателя Султана Махмадова по статье 222 УК РК (уклонение от налогообложения), передает корреспондент Казинформа.

Как сообщили корреспонденту Казинформа в пресс-службе ДКНБ по Жамбылской области, в начале нынешнего года сотрудниками КНБ совместно с налоговыми органами Жамбылской области была выявлена на принадлежащем С. Махмадову спиртоводочном заводе АО «Тараз», входящем в ТОО «БМ», недостача около полутора тысяч тонн спирта. 

Экономический ущерб, нанесенный государству в результате теневой деятельности предприятия, по предварительным данным следствия, составил 0,5 млрд. тенге. 

В сентябре этого года АО «Тараз» в судебном порядке оспорило в Жамбылском экономическом суде выводы налоговой проверки. По заявлению самого Махмадова, 900 тонн спирта якобы было слито представителями ДКНБ и ушло в почву. Суд первой инстанции вынес оправдательный приговор в отношении предпринимателя. 

Департамент комитета национальной безопасности области провел комплекс проверочных мероприятий и экспертиз и не позволил бизнесмену уйти от ответственности, говорится в заявлении пресс-службы ДКНБ по Жамбылской области.

По протесту прокурора города Тараза коллегия по гражданским делам Жамбылского экономического суда решением от 26 ноября этого года отменила решение суда первой инстанции. Дело было передано в экономический суд на новое рассмотрение, а в отношении судьи, допустившей неправомерное вынесение приговора, возбуждено дисциплинарное производство.

С. Махмадов предпринял действия по оказанию давления на проводившееся следствие – от неповиновения органам власти до организации в прессе публикаций в свою пользу за определенное вознаграждение. Сумма вознаграждения редактору издания «Алматы-инфо», по предварительным данным следствия, составила два млн. тенге. 

Выявлен также факт незаконного получения Махмадовым секретных документов из ДКНБ, которые и были опубликованы на страницах этой газеты. При обыске в офисе Махмадова были найдены проекты статей с его собственноручными поправками. При обыске в его офисе также были изъяты 25 пистолетов системы Макарова. 

В отношении редактора издания «Алматы-инфо» возбуждено уголовное дело по ст. 172 ч. 1 УК РК (опубликование секретных сведений). При обыске в его квартире, где находился и офис редакции, найдены секретные документы ДКНБ.

Уголовное дело по ст. 321 УК РК также возбуждено в отношении начальника службы безопасности ТОО «БМ» Сандыбаева, который при задержании С. Махмадова 28 ноября этого года оказал вооруженное сопротивление с применением огнестрельного оружия в отношении сотрудников КНБ. Сандыбаев вместе с Махмадовым водворен в ИВС ДВД области.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!