Способы обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства

  • 27.03.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1852
  • |
  • 0

Дата письма 27.03.2018

Способы обеспечения исполнения невыполненного

в срок налогового обязательства

 

Уважаемые налогоплательщики! Управление государственных доходов по Жетысускому району доводит до вашего сведения что в целях недопущения нарушения Налогового кодекса предусмотрены способы обеспечения исполнения невыполненного в срок налогового обязательства и меры принудительного взыскания налоговой задолженности.

Необходимо отметить, что ряд норм глав 13 и 14 Налогового кодекса, предусматривающих применение способов обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности с использованием системы управления рисками, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» вводится в действие с 1 января 2019 года.

Таким образом, с 1 января 2018 года порядок применения способов обеспечения исполнения, не выполненного в срок налогового обязательства и мер принудительного взыскания налоговой задолженности существенных изменений не претерпел.

Вместе с тем, изменения коснулись следующего.

- В связи с многочисленными фактами обжалования уведомлений о погашении налоговой задолженности и требованиями налогоплательщиков о приостановлении его действия в период обжалования, Налоговым кодексом предусмотрена норма, предусматривающая, что в  случае обжалования налогоплательщиком уведомления о погашении налоговой задолженности применение способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы не приостанавливается (пунктом 6 статьи 116 Налогового кодекса).

-В случае приостановления расходных операций по банковским счетам налогоплательщику помимо уплаты налогов и платежей в бюджет, таможенных платежей и социальных платежей, предоставлена возможность уплаты пени, начисленных за их несвоевременную уплату, а также штрафов, подлежащих внесению в бюджет (подпункт 1) пункта 2 статьи 118 Налогового кодекса).

Налоговым кодексом прямо установлена обязанность налогоплательщика безусловного исполнения распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе путем перечисления в бюджет поступающих наличных денег не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления (пункт 2 статьи 119 Налогового кодекса).

Автор: Ведущий специалист Отдела принудительного взимания УГД по Жетысускому району Жексенова Е.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!