Специальный налоговый режим на основе «розничного налога»

  • 23.10.2023
  • |
  • 0
  • |
  • 1107
  • |
  • 0

Специальный налоговый режим на основе  «розничного налога» 

В соответствии статьи 696-1 Налогового кодекса Специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.

Розничный налог могут применить налогоплательщики по перечням видам деятельности утвержденным постановлением Правительства РК от 22 мая 2023 года № 393, на сегоднящний день утверждено 190 видов деятельности.

Специальный налоговый режим розничного налога предусматривает особый порядок исчисления корпоративного или индивидуального налогов, удерживаемых у источника выплаты.

          Ставка розничного налога:

- для продажи физическим лицам 4% (при этом местные органы имеют право понижать на 50%). Решением маслихата города Астаны от 30 июня 2023 года № 50/5-VIII, ставка снижена до 3%.

- при продажах юридическим лицам 8% (размер данной ставки не подлежит снижению).

База для расчета розничного налога: оборот за налоговый период (за минусом заработной платы).

Максимальный доход розничного налога: 600 000 МРП (более 2 млрд. тенге) за год;    

·                   Максимальное количество сотрудников: 200 человек.

·                   Налоговым периодом для применения СНР розничного налога является календарный квартал.

·                   Субъектами малого и среднего бизнеса, применяющего СНР розничного налога, предоставляется ФНО 913.00.

·                   Декларации предоставляются в налоговый орган не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

·                   Уплата в бюджет налогов, указанных в декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

                 Данный вид режима удобный тем, что нет обязательства для постановки НДС.

           В соответствии с пунктом 8 статьи 679 Налогового кодекса переход на специальный налоговый режим производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором представлено уведомление о применяемом режиме налогообложения.

        Не вправе применять СНР розничного налога юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющие СНР розничного налога.

       Относительно деятельности при применении СНР розничного налога в разных населенных пунктах учитывая, что СНР розничного налога не относится СНР для субъектов малого бизнеса, налогоплательщики, применяющие СНР розничный налог  вправе осуществлять деятельность в разных населенных пунктах.

 

Главный специалист

Отдела администрирование

юридических лиц

УГД по Алматинскому району

                                                                                                                          Сулейменова .С.Ж

 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!