Спасение еврозоны обойдется Германии не меньше чем в 122 млрд евро

  • 16.08.2013
  • |
  • 0
  • |
  • 1272
  • |
  • 0
Сумма, в которую Германии обойдется сохранение Европейского валютного союза, окажется намного больше официально озвученных 95,3 млрд евро, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на свой источник в правительственных кругах, передает top.rbc.ru.

По его данным, потенциальные выплаты ФРГ в связи с участием страны в программах помощи проблемным государствам еврозоны (Португалия, Греция, Испания и т.д.) превысят 122 млрд евро.

Информатор Frankfurter Allgemeine отметил, что озвученная главой немецкого Минфина Вольфгангом Шойбле сумма в 95,3 млрд евро включает в себя лишь прямую финансовую нагрузку на ФРГ в связи с участием страны в Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) и Европейском стабилизационном механизме (ESM).

При этом она не учитывает ни финансовой ответственности ФРГ, возникающей в связи с 20-процентным участием страны в 60-миллиардном фонде EFSM, ни двусторонних греко-немецких кредитов, которые уже обошлись Германии в 15,2 млрд евро.

Кроме того, оценки Министерства финансов ФРГ не учитывают потерь Германии в связи с отложенными рядом стран выплатами по предоставленным им кредитам, а также риска невозврата этих кредитов. Некоторые политики уже выступили за списание части выданных фондами кредитам, возвращение средств в рамках которых вызывает сомнения. В случае принятия этой инициативы потери Германии могут возрасти.

«Большой и весьма ощутимый риск в этом отношении представляет Греция, являющаяся потенциальным неплательщиком в связи с существенными проблемами у экономики страны», - заключил эксперт.

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на доклад Бундесбанка сообщили, что Греции может понадобиться дополнительная финансовая помощь к началу 2014г. Согласно приведенным прессой прогнозам ЦБ ФРГ, велика вероятность того, что к началу 2014г. будет составлен новый план помощи Греции, в котором примут участие большинство стран ЕС.

ЦБ Германии считает принятие такого решения «крайне рискованным» и негативно оценивает последнюю выплату Греции 5,8 млрд евро, которая, по мнению аналитиков банка, была политически мотивирована. Эксперты ЦБ ФРГ оценивают деятельность греческого правительства по восстановлению экономики страны как «малоудовлетворительную».

В сентябре 2013г. в Германии состоятся парламентские выборы, где канцлер ФРГ Ангела Меркель попробует сохранить за собой этот пост на третий срок. А.Меркель неоднократно опровергала все сообщения о том, что Афинам может потребоваться дополнительная финансовая помощь, чтобы лишний раз «не злить немецких налогоплательщиков в преддверии выборов».





Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!