Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе.

  • 27.02.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 3512
  • |
  • 0

Дата письма 27.02.2019

Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе.

 

С 1 января 2019 года часть первая пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса РК о приостановлении расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) действует в следующей редакции:

 Органы государственных доходов направляют налогоплательщику «распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе». Данная процедура производится на основании направленного и врученного органами налоговой службы уведомления «О погашении налоговой задолженности» (п.1. ст.119). 

Таким образом, приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) производится в случае непогашения налоговой задолженности налогоплательщиком, отнесенным в соответствии с системой управления рисками к категории: высокого уровня риска, – по истечении одного рабочего дня со дня вручения уведомления о погашении налоговой задолженности; среднего уровня риска, – по истечении десяти рабочих дней со дня вручения уведомления опогашении налоговой задолженности.

Приостановление расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) распространяется на все расходные операции наличных денег в кассе, кроме операций по: сдаче денег в банк второго уровня или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, для последующего их перечисления в счет уплаты налогов и платежей в бюджет предусмотренных статьей 189 настоящего Кодекса, таможенных платежей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, социальных платежей, пени, начисленных за их несвоевременную уплату, а также штрафов, подлежащих внесению в бюджет; выдаче банком второго уровня или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций, наличных денег клиентов, в случае если распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе вынесено в отношении банка второго уровня или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций.

Распоряжение о приостановлении расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) составляется в двух экземплярах по форме, утвержденной уполномоченным органом, один из которых вручается налогоплательщику под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения.

2. Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе подлежит безусловному исполнению налогоплательщиком (налоговым агентом) путем перечисления в бюджет поступающих наличных денег не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их поступления.

3. Налогоплательщик (налоговый агент) несет ответственность за нарушение требований настоящей статьи в соответствии с законами Республики Казахстан.

4.   Распоряжение налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе

отменяется налоговым органом не позднее одного рабочего дня после погашения налогоплательщиком задолженности в бюджет.

В случае неисполнения налогоплательщиком распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе вынесенного налоговым органом о приостановлении расходных операций по кассе (ст.277 НК РК) предусмотрена тематическая проверка, проводимая органами налоговой службы. 

Помимо всего, за нарушение требований ст.277 НК РК, налогоплательщик (налоговый агент) несет ответственность, в соответствии со статьей 208-1 Кодекса «Об административных правонарушениях» расценивается как уклонение от уплаты начисленных (исчисленных) сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, совершенное путем осуществления налогоплательщиком взаиморасчетов через кассу либо банковские счета третьих лиц при наличии налоговой задолженности в период действия распоряжения налогового органа о приостановлении расходных операций по кассе, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет штраф: 

на физических лиц в размере 15 МРП, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере 35 МРП, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере 30%, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере 50% от суммы произведенных расчетов. 

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Ведущий специалист отдела принудительного взимания Қалиев Бек Булатұлы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!