Предвидя затоваренность на мировом рынке стали, казахстанский производитель придумал способ избавиться от налогов

  • 20.08.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 976
  • |
  • 0
ЛИТЕР
На днях генеральный директор АО «Арселор Миттал Темиртау» Френк Панир заявил, что их компания наконец приняла окончательное и бесповоротное решение войти в программу «30 корпоративных лидеров» со своим проектом удвоения производственных мощностей по выпуску стали. Цена для Казахстана в данном случае – налоговые льготы. Что, кстати, весьма своевременно, если учитывать, что к осени текущего года ожидается значительное снижение спроса на рынке стальной продукции в мире, которое достигнет апогея к середине 2009 года.

Главным источником стального затоваривания станет Китай. Сталь с лейблом «Мade in China» имеет низкую себестоимость, что позитивно отражается на конечной цене. Однако это не единственное преимущество, по качеству эта продукция вовсе не уступает продукции европейского, российского и американского производства. А потому китайцев уже начинают побаиваться и европейские, и американские стальные монстры.
Тем более что, по данным правительства КНР, в стране идет неуклонное наращивание стального производства с ростом до 20-25 процентов год. Буквально пять лет назад Китай испытывал острый дефицит продукции из металла. Сейчас, напротив, отмечается переизбыток. А потому уже второй год подряд КНР переориентировала рынок сбыта для стальной продукции с внутреннего на внешний.
До трети всей производимой в Поднебесной стали в прошлом году было направлено на экспорт. Причем демпинговые цены заставили серьезно потесниться остальных производителей. Во многих странах даже решили применить в отношении китайских дилеров антидемпинговые санкции путем увеличения ввозных пошлин.
Однако китайцев это не останавливает. В любом случае их продукция будет пользоваться спросом, а потому производственные мощности в этой стране наращиваются прежними темпами. В сентябре этого года там будут введены в строй еще два громадных завода по производству стали, а это дополнительно около 10 млн тонн в год. В целом эта страна на сегодня производит свыше полумиллиарда тонн стали в год.
– Во втором полугодии 2008 года на внутреннем рынке стальной продукции прогнозируется избыточное предложение, – заявил недавно на отраслевом всекитайском совещании в Даляне генеральный секретарь Китайской ассоциации чугуна и стали Шань Шанхуа. – Ввиду принимаемых центральным правительством мер макроконтроля над ростом экономики в целом снижаются и темпы роста спроса на стальную продукцию. Следовательно, избытки будут направляться на экспорт.
В целом мировое производство стали в январе–июне 2008 года составило 696 млн тонн. Чуть меньше половины приходится на Китай – 263,2 млн тонн – с ростом 9,6 процента, если сравнивать с прошлогодними показателями. Рост отмечался и у североамериканских производителей – 4,9 процента, или 69 млн тонн. Страны ЕС увеличили в январе–июне выпуск стали на 0,1 процента. Только вот спрос, похоже, все больше идет на минус. Замедление экономик большинства развитых стран уже не может обеспечить достаточно высокий спрос на эту продукцию. Машиностроение повсеместно снижает объемы производства, буксует строительная отрасль. Поэтому и акции этих предприятий на биржах торгуются с минусом. А ведь это основные потребители.
Аналитики со всех частей света в унисон говорят: рынок стали вплоть до второй половины 2009 года будет сильно затоварен, и цены, разумеется, пойдут вниз. Проблемы ощущаются уже сейчас. Четыре сталеплавильных предприятия в Китае по итогам полугодия уже готовы объявить себя банкротами. Метзаводы Украины (6 процентов мирового рынка стали) также заявляют об угрозе остановки из-за низкого спроса.
Между тем казахстанский производитель индийского происхождения, полагая, что все это не в последнюю очередь отразится и на его благосостоянии, решил подстраховаться. АО «Арселор Миттал Темиртау» (АМТ) уже заявило, что по итогам 2008 года им придется сократить производство продукции на 9,5 процента – до 3,8 млн тонн. В следующем году сокращение производства, скорее всего, продолжится в соответствии с мировой конъюнктурой. Чтобы избежать связанных с этим убытков, хотя бы по налогам, компания вновь подняла вопрос о перспективе расширения производства.
– Проект по расширению производства до 10 млн тонн продукции в год к 2013 году будет затратным, но финансовую поддержку от государства мы не попросим, только просим рассмотреть вопросы, связанные с возможностями, которые дает Налоговый кодекс, – сказал на прошлой неделе гендиректор АМТ Френк Панир. – Речь идет о налоговых льготах.
Компания уже подала официальную заявку на внесение своего проекта в госпрограмму «30 корпоративных лидеров». Как известно, компаниям, работающим в рамках этой программы, в качестве господдержки как раз и полагаются льготы по налогам, а также помощь в возведении инфраструктурных объектов. Однако и первое и второе со временем государство потребует вернуть. О какой иной поддержке в данном случае говорил господин Панир, видимо, желая показать, какое одолжение они делают Казахстану, – непонятно.
Между тем на собственно саму модернизацию производства, по оценкам самого АМТ, потребуется около 7 млрд долларов. Два миллиарда из них будет вложено в развитие и модернизацию шахт и рудников, еще 5 млрд долларов – в развитие металлургического производства. То есть в этот проект ежегодно за оставшиеся пять лет в среднем компании придется инвестировать порядка полутора миллиардов долларов. А это втрое больше тех сумм, которые АМТ вкладывало в модернизацию вплоть до последнего времени.
Однако простые рабочие заводов «Арселор Миттал» в эту перспективу не верят. «Литер» уже писал, что те инвестиции, которые сейчас затрачиваются на модернизацию производства в этой компании, крайне недостаточны. Подавляющая часть используемого там оборудования на сто процентов изношена и требует замены. Большая его часть еще советского производства. Отсюда и участившиеся аварии, и несчастные случаи на производстве. Если объемы инвестиций утроятся, то, может быть, ситуация изменится.
С другой стороны, опыт последних трех лет, а равно политика этой индийской компании в других странах говорит об обратном. Вероятней всего нынешняя «инвестиционная инициатива» – это очередной коммерческий ход, чтобы избежать проблем с реализацией собственной продукции перед угрозой грядущего затоваривания рынка стали, а вовсе не забота о производственных показателях. Кроме того, весьма сомнительны перспективы казахстанского производителя на фоне китайской экспансии на мировых рынках.

Евгения МИХАЙЛОВА, Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!