Правила маркировки (перемаркировки) табачных изделий акцизными марками

  • 27.06.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1773
  • |
  • 0

Дата письма 27.06.2018

Правила маркировки (перемаркировки) табачных изделий акцизными     марками

 

1.Маркировке акцизными марками подлежат табачные изделия, упакованные в потребительскую тару.

2. Акцизная марка размещается следующим образом:

на мягкой пачке сигарет с фильтром текст или рисунок на акцизной марке, закрывающей верхнюю плоскость пачки, должен быть ориентирован в том же направлении, что и передняя плоскость пачки, и располагаться по центру (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки);

на пачке сигарет с фильтром с откидной крышкой акцизная марка должна располагаться на задней плоскости пачки, закрывать угол и переходить на боковую плоскость пачки; на пачке сигарет без фильтра акцизная марка должна располагаться на задней плоскости пачки вертикально на равном расстоянии от левого и правого края и пересекать место вскрытия пачки; на пачке для папирос текст или рисунок на акцизной марке, закрывающей верхнюю плоскость пачки, должен быть ориентирован в том же направлении, что и передняя плоскость пачки, и располагаться по центру (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки);

на пачке других табачных изделий акцизная марка должна располагаться по центру задней поверхности пачки (на равном расстоянии от правого и левого края, передней и задней стенки).

Упаковка пачки табачных изделий целлофаном (если таковая предусмотрена) должна производиться поверх наклеенной на пачку акцизной марки.

При вскрытии пачки акцизная марка на табачных изделиях должна повреждаться.

При наклеивании акцизных марок на табачные изделия должен использоваться клей, не позволяющий снять марку с товара без ее повреждения и повторно использовать акцизную марку. Клей, применяемый для наклеивания акцизных марок, должен быть устойчив к высоким и низким температурам, различным уровням влажности для исключения его высыхания и отслоения от товара.

3. Производители  табачных изделий производят наклеивание акцизных марок на готовую продукцию, предназначенную для реализации на территории Республики Казахстан, по адресу производства.

4. Конкурсные и реабилитационные управляющие при реализации имущества (активов) должника производят маркировку табачных изделий акцизными марками по адресу их хранения.

5. Маркировка табачных изделий, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным режимом выпуска товаров для свободного обращения,  осуществляется за пределами таможенной территории Республики Казахстан либо в месте, определяемом таможенными органами Республики Казахстан.

Перемаркировка табачных изделий акцизными марками нового образца представляет собой наклеивание акцизных марок нового образца на вновь производимые и ввозимые табачные изделия в порядке, установленном настоящими Правилами, и в сроки, определяемые Правительством Республики Казахстан.

Перемаркировка включает в себя:

1) инвентаризацию  табачных изделий (далее - подакцизных товаров) с наклеенными на них  акцизными марками (далее - марки) старого образца, а также неиспользованных марок старого образца;

2) маркировку подакцизных товаров марками нового образца;

3) уничтожение неиспользованных марок старого образца.

Выдача субъектам марок нового образца осуществляется уполномоченным органом в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Неиспользованные марки старого образца подлежат уничтожению субъектом, имеющим марки старого образца, в присутствии комиссии по уничтожению марок старого образца.

Состав комиссии по уничтожению марок старого образца и место уничтожения марок старого образца утверждается приказом первого руководителя налогового органа.

В состав комиссии по уничтожению марок старого образца в обязательном порядке должны входить первые руководители налоговых органов и материально - ответственные лица налогового органа за марки.

О фактическом уничтожении марок старого образца составляется акт уничтожения марок старого образца по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящим Правилам (далее - акт) в двух экземплярах, в котором указываются номера и количество уничтоженных марок старого образца. Каждый экземпляр акта уничтожения подписывается членами комиссии и уполномоченным представителем субъекта, а также заверяется печатями налогового органа и субъекта.

Один экземпляр акта уничтожения остается в налоговом органе, второй экземпляр акта уничтожения передается субъекту.

 

 

Автор: Отдел администрирования косвенных налогов в рамках Таможенного союза УГД по Наурызбайскому району г.Алматы

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!