порядок ведения лицевых счетов

  • 18.08.2023
  • |
  • 0
  • |
  • 442
  • |
  • 0

РГУ «Управление государственных доходов по Алматинскому району ДГД по г. Астане Комитета государственных доходов МФ РК»

Протокол тех.учебы

г. Астана,

ул. Жубанова,16, каб.207                                                                                     16.08.2023г.

Присутствовали: И.о.руководителя и сотрудники отдела анализа и учета

Тех. учеба на следующие темы:

Тема: порядок ведения лицевых счетов

23. Лицевые счета ведутся в тенге и тиынах.

24. В лицевых счетах записи по исчислению, начислению, уменьшению, уплате, зачету, возврату налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пени и штрафов производятся на основании:

Реестра к начислению (уменьшению) сумм налогов, платежей в бюджет,

социальных платежей и пеней (далее – Реестр к начислению) по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;

Реестра к начислению (уменьшению) сумм налогов, платежей в бюджет,

социальных платежей, пеней и штрафов по результатам налоговых проверок и постановлениям о наложении административных взысканий по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам;

ежедневных отчетов по поступлениям с приложенными к ним платежными

документами на уплату;

Реестра по изменению сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов, плат и пени по форме согласно к настоящим приложению 8 Правилам (далее –Реестр по изменению).

25. При проведении каждой операции в лицевом счете указываются дата записи операции, содержание операции и (или) документ, на основании которого производится запись.

26. На каждую дату записи операции определяется сальдо расчетов по налогам, платежам в бюджет, социальным платежам услугополучателя, пени и штрафам.

27. Ежемесячно, ежеквартально по лицевому счету подводится общий итог по исчисленным, начисленным, уменьшенным, уплаченным, зачтенным, возвращенным суммам налогов, платежей в бюджет, социальных платежей, пеней и штрафов за отчетный месяц, квартал и с нарастающим итогом за год.

28. Все записи по исчислению, начислению, уменьшению, уплате, зачету, возврату налогов, платежей в бюджет, социальных платежей проводятся в графе "Расчеты по налогам и платежам", которая подразделяется на графы "Начислено", "Уменьшено", "Уплачено", "Возвращено".

Графа лицевого счета "Сальдо расчетов (недоимка (–) или переплата (+))"

рассчитывается на основе следующих арифметических действий:

графа "Сальдо расчетов (недоимка (–) или переплата (+))" минус графа "Начислено"плюс графа "Уменьшено" плюс графа "Уплачено" минус графа "Возвращено" плюс графа "Сумма налога (платежа) по измененному сроку исполнения налогового обязательства".

29. Все записи по начислению, уменьшению, уплате, зачету, возврату пени

производятся в общей графе "Расчеты по начислению пени", которая подразделяется на графы "Начислено пени", "Период", "Уплачено (возвращено) пени", "Сальдо пени".

Графа "Сальдо пени (недоимка (–) или переплата (+))" рассчитывается на основе следующих арифметических действий:

графа "Сальдо пени (недоимка (–) или переплата (+))" минус графа "Начислено пени" плюс графа "Уменьшено пени" плюс графа "Уплачено пени" минус графа " Возвращено пени" плюс графа "Сумма пени по измененному сроку исполнения налогового обязательства".

30. Все записи по начислению, уменьшению, уплате, возврату штрафов

производятся в общей графе "Расчеты по начислению штрафа", которая подразделяется на графы "Начислено штрафа", "Уплачено (возвращено) штрафа", "Сальдо штрафа".

Графа "Сальдо штрафа (недоимка (–) или переплата (+))" рассчитывается на основе следующих арифметических действий:

графа "Сальдо штрафа на начало отчетного периода" минус графа "Начислено штрафа" плюс графа "Уменьшено штрафа" плюс графа "Уплачено штрафа" минус графа "Возвращено штрафа" плюс графа "Сумма штрафа по измененному сроку исполнения налогового обязательства". 

И.о.руководителя

отдела анализа и учета                                                                         Д.  Шаншархан

 

Ознакомлены:

№п/п

Ф.И.О. специалиста, должность

подпись

1.

Бижанова А.С., главный специалист

 

2.

Мырзабекова Н.М., главный специалист

 

3.

Дюсембаева А.Т., главный специалист

 

 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!