Порядок учета пеней, штрафов

  • 29.08.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 2871
  • |
  • 0

Дата письма 29.08.2019

Порядок учета пеней, штрафов

 Пеня начисляется в лицевых счетах ежедневно за неисполнение налогового обязательства в установленные сроки.

Пеня в соответствии с п.п.2 п.2 ст.117 Налогового кодекса начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, включая день уплаты, также за несвоевременное перечисление социальных платежей пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты, включая день уплаты в размере в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан, на каждый день просрочки.

В лицевых счетах начисление пени производится:

1) после каждой учетной операции, изменяющей остаток просроченной недоимки;

2) в конце каждого месяца за время со дня, следующего за днем срока уплаты, или же за днем последнего начисления пени;

3) при выдаче сведений об отсутствии и (или) наличии задолженности.

Начисленная сумма пеней отражается в графе "Сумма пеней" лицевого счета, а в графе "За период" указывается, за какой период времени начислена пеня.

В графе "Уплачено (возвращено) пени" лицевого счета отражаются уплаченные суммы пеней или возвращенные, (зачтенные) в уплату основного платежа.

Сумма уменьшений ранее начисленной пени или зачтенной в уплату основного платежа отражается в графе "Сумма пени" со знаком "–".

В графе "Сальдо пени" указывается остаток неуплаченных сумм пеней.

В целях составления сведений об отсутствии (наличии) задолженности по запросу органов юстиции, образовавшаяся в лицевых счетах налогоплательщика сумма налоговой задолженности и задолженности по социальным платежам в размере менее 0,50 тенге не считается налоговой задолженностью.

При начислении пени в лицевом счете учитываются:

1)дата списания денег с банковского счета в уплату налогов, платежей в бюджет, социальных платежей;

2)дата внесения наличных денег в уплату налогов и платежей, социальных платежей в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций, или соответствующий уполномоченный государственный орган;

3)дата осуществления платежа через банкоматы и иные электронные устройства;

4)дата проведения зачета излишне уплаченной суммы налога, платежа в бюджет;

5)дата зачисления подоходного налога на условный банковский вклад.

Начисление пени в лицевом счете при несвоевременной уплате сумм по дополнительной налоговой отчетности производится со дня, следующего за днем установленного срока уплаты.

При продлении срока представления налоговой отчетности в лицевом счете не изменяется срок уплаты, установленный Налоговым кодексом. В связи с этим при продлении срока представления налоговой отчетности в лицевом счете пеня начисляется со дня, следующего за днем установленного срока уплаты.

Расчет пени производится по следующей формуле:

      П = (Н * Р / 100 * 1,25 * Д)/ 365, где:

      П – сумма начисленной пеней;

      Н – сумма недоимки;

      Р – ставка рефинансирования;

      Д – количество просроченных дней.

Начисленные суммы пеней зачисляются на соответствующие коды налогов и платежей, утвержденные классификацией доходов бюджета.

 Учет административных штрафов за административные правонарушения, возбуждение и (или) рассмотрение дел по которым входит в компетенцию органов государственных доходов, ведется в лицевых счетах.

Записи о начислении сумм штрафов производятся в графу "Начислено (уменьшено) штрафа" лицевого счета того вида налога и платежа в бюджет, по которому допущены эти нарушения.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!