«Подлежат ли вычету расходы по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на проезд к месту командировки и обратно»

  • 26.09.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 1481
  • |
  • 0

Управление государственных доходов по Турксибскому району города Алматы представляет разъяснение по вопросу: «Подлежат ли вычету расходы по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на проезд к месту командировки и обратно».

В соответствии с пунктом 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (-далее Налоговый кодекс) определено, что расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 – 263 Налогового кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым Кодексом.

Положения вышеуказанного пункта применяются к расходам налогоплательщика, понесенным как в Республике Казахстан, так и за ее пределами.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Согласно подпункту 1, 6 пункта 2 статьи 190 Налогового кодекса Учетная документация включает в себя бухгалтерскую документацию – для лиц, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» возложена обязанность по ее ведению; иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

При этом согласно пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса вычету подлежат расходы по компенсациям при служебных командировках, в том числе расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь. В случае оформления проезда электронным билетом или электронным проездным документом документами, подтверждающими расходы на проезд и за бронь, являются:

электронный билет, электронный проездной документ;

документ, подтверждающий факт оплаты стоимости электронного билета, электронного проездного документа;

документ, подтверждающий факт проезда (в том числе посадочный талон), выданный перевозчиком или лицом, у которого приобретен электронный билет или электронный проездной документ, на бумажном носителе или в электронном виде.

К расходам, предусмотренным вышеуказанным подпунктом, не относятся расходы по проезду в пределах одного населенного пункта.

Вместе с тем в целях пункта 1 вышеуказанной статьи местом командировки является место назначения, указанное в приказе или письменном распоряжении работодателя о направлении работника в командировку, в котором работником выполняются трудовые обязанности, осуществляется его обучение, повышение квалификации или переподготовка.

Таким образом, в соответствии с налоговым законодательством если местом назначения согласно приказа является пункт Б, то налогоплательщик имеете право брать на вычеты суммы расходов за аэроэкспресс между двумя населенными пунктами, от пункта А до пункта Б, при наличии всех подтверждающих документов.

Автор: Отдел администрирования юридических лиц УГД по Турксибскому району

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!