Письмо АНК по применению ст.210 КоАП

  • 01.10.2009
  • |
  • 1
  • |
  • 1178
  • |
  • 0

Исх. №274-09/09

от 11 сентября 2009 года

Генеральная Прокуратура Республики Казахстан

Копия Министерство финансов Республики Казахстан 

                                                                                  

 

В связи с продолжающимися обращениями налогоплательщиков в адрес Ассоциации налогоплательщиков Казахстана просим Вас предоставить разъяснения касательно применения статьи 210 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП).

Налоговый комитет Министерства Финансов Республики Казахстан направил в Налоговый Департамент по городу Алматы письмо касательно вопроса привлечения налоговых агентов к административной ответственности по пункту 2 статьи 210 КоАП (см. приложенную копию письма №НК-06-06/5133 от 1 июня 2009 года).

В своем письме Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан дает разъяснения, что привлечение налоговых агентов к административной ответственности по пункту 2 статьи 210 КоАП возможно, в случае нарушения ими сроков перечисления в бюджет удержанных ими сумм налогов и других обязательных платежей, которые (сроки) предусмотрены, в частности, п.1 ст.145 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

В свою очередь, Налоговый Департамент по городу Алматы также направил во все районные налоговые управления города Алматы  письмо (см. приложенную копию письма №СД-06.3-08/10218 от 13.08.2009 года) о том, что в результате проведенного анализа на предмет своевременности перечисления налоговыми агентами в бюджет сумм удержанного подоходного налога с доходов нерезидентов было выявлено 226 налогоплательщиков, которые нарушили срок, предусмотренный Налоговым кодексом Республики Казахстан для такого удержания и перечисления. Налоговым Департаментом по городу Алматы было дано четкое распоряжение для привлечения данных лиц к административной ответственности по ст.210 КоАП.

Складывающаяся ситуация относительно перспективы привлечения к административной ответственности налогоплательщиков за нарушение сроков удержания и перечисления налогов на несколько дней представляется крайне тревожной и требующей Вашего особого внимания, а также Вашей помощи в урегулировании данного вопроса.

В случаях, когда налогоплательщик после сдачи отчетности находит ошибки в отчетности (или документы поступают позднее срока сдачи отчетности), как правило, сдается дополнительная корректировочная налоговая отчетность. Если по ее результатам на лицевом счете возникает недоимка, то налогоплательщик оплачивают пеню.

Ст.70 Налогового кодекса Республики Казахстан прямо предусмотрено, что при представлении дополнительной налоговой отчетности, выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) суммы налогов и других обязательных платежей подлежат внесению им в бюджет без начисления штрафов. Т.е. налогоплательщик оплачивает пеню, но на него не должны накладываться какие-либо штрафы.

Если же непосредственно обратиться к самой статье 210 КоАП, то мы увидим, что согласно данной статье объективная сторона правонарушения будет складываться из следующих действий налогового агента:

-  неудержание или неполное удержание сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет (п. 1 ст. 210 КоАП);

- неперечисление или неполное перечисление сумм налогов и других обязательных платежей (п. 2 ст. 210 КоАП).

Таким образом, статья 210 КоАП не предусматривает какой-либо ответственности за нарушение сроков удержания или перечисления сумм налогов и других обязательных платежей, как, например, статьи 205 и 206 КоАП, которыми прямо установлена ответственность налоговых агентов за нарушение сроков постановки на регистрационный учет и непредоставление в срок налоговой отчетности.

Расширенное же толкование статьи 210 КоАП, которое предлагается Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, на наш взгляд, представляется недопустимым и крайне опасным. Такое толкование может спровоцировать целую волну судебных процессов, инициированных налогоплательщиками, которые уже были привлечены налоговыми органами к административной ответственности по ст. 210 КоАП, а также другими налогоплательщиками, которые возможно ещё будут привлечены налоговыми органами к аналогичной ответственности ввиду выпуска Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан своего письма №НК-06-06/5133 от 1 июня 2009 года, что, в свою очередь, может привести к крайне нежелательным последствиям для многих налогоплательщиков.

В дополнение к сказанному, мы хотим отметить, что ранее судебная практика однозначно толковала статью 210 КоАП, как нарушение налоговым агентом обязанности по удержанию и/или перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет, а не как нарушением им сроков по удержанию и/или перечислению налогов и других обязательных платежей в бюджет (прилагается Решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области от 17 октября 2002 года №2-104/02).

В соответствии с п. 1 ст. 26 Закона Республики Казахстан «О прокуратуре» при наличии достаточных оснований полагать, что незнание или неправильное понимание законов может повлечь его ненадлежащее применение органом или должностным лицом, либо гражданином, прокурор разъясняет содержание закона, а в необходимых случаях - предусмотренную ответственность за нарушение закона.

С учетом вышеизложенного, просим вас дать разъяснения относительно правомерности действий налоговых органов по привлечению налоговых агентов к административной ответственности по ст. 210 КоАП в случае допущения ими просрочки в перечислении удержанных ими у источника выплаты налогов. При этом ещё раз акцентируем Ваше внимание, что к ответственности согласно разъяснениям Налогового комитета Министерства финансов РК должны привлекаться, в том числе, налоговые агенты, которые, самостоятельно доперечислили в бюджет суммы налогов после выявления ими самими же ошибок в соответствующей налоговой отчётности с уплатой пени за просрочку.

Кроме того, просим вас также принять меры по недопущению совершения налоговыми органами незаконных, на наш взгляд, действий по привлечению к административной ответственности добросовестных налогоплательщиков (налоговых агентов) по ст. 210 КоАП.

 

С уважением,

Председатель Управляющего совета

Ассоциации налогоплательщиков Казахстана        подпись имеется              Ертлесова Ж.Д.





Ответ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (нажмите, чтобы скачать)







Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!