Обязательные пенсионные взносы 20.05.2021

  • 21.05.2021
  • |
  • 23
  • |
  • 1766
  • |
  • 0

Дата письма 01.01.1970

Обязательные пенсионные взносы

Обязательные пенсионные взносы (далее ОПВ) исчисляются по ставке 10% от дохода, принимаемого для исчисления. При этом для дохода, принимаемого для исчисления, установлен предел - он не должен превышать 50 МЗП и быть менее 1 МЗП (нижний предел не распространяется на доходы работников).

Индивидуальные предприниматели исчисляют ОПВ ежемесячно и перечисляют исчисленные суммы в ЕНПФ в свою пользу. Доход для исчисления ОПВ устанавливается в размере 10 % от получаемого дохода. Получаемый доход определяется самостоятельно. Если доход для исчисления составляет менее 1 МЗП, ОПВ считаются исходя из размера 1 МЗП.  В случае отсутствия дохода, ОПВ могут быть уплачены в размере 10% от 1 МЗП. Обязательные пенсионные взносы перечисляются индивидуальным предпринимателем в свою пользу - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным. Индивидуальные предприниматели, не имеющие счетов в банках, могут вносить ОПВ наличными деньгами в банк для их последующего перечисления в ЕНПФ.

От уплаты ОПВ освобождаются:

·   Физические лица, достигшие пенсионного возраста;

·   Физические лица, имеющие инвалидность I и II группы, если инвалидность установлена бессрочно (для данной категории перечисление ОПВ может производиться при наличии заявления такого лица).

·     Военнослужащие, сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы;

·       Получатели пенсионных выплат за выслугу лет.

 Согласно пункту 7 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» срок уплаты ОПВ, ОППВ в Государственную корпорацию индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам и в свою пользу, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), – не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.  Согласно статье 38 Налогового Кодекса РК срок исполнения налогового обязательства истекает в конце последнего дня налогового периода. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то срок истекает в конце следующего рабочего дня.  Таким образом, в случае, если крайний срок уплаты ОПВ и ОППВ совпадает с выходным, либо праздничным днем срок уплаты истекает в конце следующего рабочего дня.  Касательно уплаты СО.  Согласно пункту 1 статьи 16 Закона «Об обязательном социальном страховании», социальные отчисления (далее - СО) в фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, с указанием месяца, за который уплачиваются социальные отчисления, если иное не установлено настоящей статьей. При этом, в соответствии части 2 пункта 3 статьи 14 Закона «О правовых актах», если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.  В этой связи, уплата СО в ближайший следующий рабочий день за выходным или праздничным днем не будет являться нарушением срока уплаты.

Автор: Ведущий специалист отдела принудительного взимания по Турксибскому району г. Алматы Мажитова У.Н.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!