Об определении критериев осуществления торгов ценными бумагами на бирже

  • 26.08.2022
  • |
  • 0
  • |
  • 416
  • |
  • 0

Дата рассмотрения до: 31.08.2022

Об определении критериев осуществления торгов

ценными бумагами на бирже

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 241, подпунктом 7) пункта 1 статьи 341, подпунктом 3) пункта 9 статьи 645, подпунктом 3) статьи 654 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Для целей освобождения от налогообложения дивидендов по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории Республики Казахстан, определить следующие критерии осуществления торгов такими ценными бумагами на биржах, функционирующих на территории Республики Казахстан:

1) объем сделок с ценными бумагами составляет не менее 25 млн. тенге в календарный месяц;

2) количество сделок с ценными бумагами составляет не менее 50 сделок в календарный месяц.

Для целей части первой настоящего пункта учитываются исполненные сделки с ценными бумагами.  

2. В расчет критериев осуществления торгов ценными бумагами на биржах, функционирующих на территории Республики Казахстан, принимаются следующие показатели:

1) за три последовательных месяца из двенадцати месяцев налогового периода (в отношении юридических лиц) или календарного года (в отношении физических лиц), предшествующих выплате дивидендов, – при выплате дивидендов по ценным бумагам по итогам квартала;

2) за шесть последовательных месяцев из двенадцати месяцев налогового периода (в отношении юридических лиц) или календарного года (в отношении физических лиц), предшествующих выплате дивидендов, – при выплате дивидендов по ценным бумагам по итогам полугодия;

3) за девять из двенадцати месяцев налогового периода (в отношении юридических лиц) или календарного года (в отношении физических лиц) – при выплате дивидендов по итогам года.

Для целей части первой настоящего пункта допускается расчет кумулятивных (агрегированных) показателей торгов ценными бумагами на биржах, функционирующих на территории Республики Казахстан.

3. Акционерным обществам «Казахстанская фондовая биржа» и «Биржа Международного финансового центра «Астана» ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, размещать на своих интернет-ресурсах информацию о ценных бумагах, соответствующих критериям, установленным пунктом 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, но не ранее 1 января 2023 года.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!