О внесении изменений в приказ МФ РК от 30 апреля 2015 года № 293 «Об утверждении Правил проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам»

  • 26.01.2021
  • |
  • 0
  • |
  • 546
  • |
  • 0

Дата письма 21.01.2021

Дата рассмотрения до: 03.02.2021

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 293 «Об утверждении Правил проведения аудита по налогам и предоставления  аудиторского заключения по налогам»

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 апреля 2015 года № 293 «Об утверждении Правил проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11244, опубликован 14 июля 2015 года в  информационно-правовой системе «Әділет») следующие изменения:

в Правилах проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам, утвержденных указанным приказом:

заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:

«Глава 1. Общие положения»;

пункт 1 изложить в следующей редакции:

         «1. Настоящие Правила проведения аудита по налогам и предоставления аудиторского заключения по налогам (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 18-1) пункта 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности» (далее – Закон) в целях применения статей 60 и 140 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс).»;

заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:

«Глава 2. Условия проведения аудита по налогам»;

заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:

«Глава 3. Порядок оформления результатов аудита по налогам»;

пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Аудиторское заключение составляется в трех экземплярах.

Один экземпляр аудиторского заключения, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня его составления, аудиторская организация вручает аудируемому субъекту.

Второй экземпляр аудиторского заключения остается у аудиторской организации.

Третий экземпляр аудиторского заключения направляется в орган государственных доходов по месту нахождения аудируемого субъекта по запросу органа государственных доходов в рамках проводимых мер налогового контроля, а также в соответствии с пунктами 12 и 13 настоящих Правил.»;

заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:

«Глава 4. Порядок предоставления аудиторского заключения по налогам
органу государственных доходов»;

 

пункт 12 изложить в следующей редакции:

 «12. Аудиторское заключение предоставляется аудиторской организацией в орган государственных доходов по месту нахождения аудируемого субъекта в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня вручения аудируемому субъекту такого заключения.

Данное положение распространяется на проведение аудита по налогам в целях применения аудируемым субъектом статьи 60 Налогового кодекса.»;

приложение изложить в новой редакции согласно приложению к  настоящему приказу.

2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;  

2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.

         3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

Должность

 

ФИО

 

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!