О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 362 «Об утверждении Инструкции по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, публичного сообщения, за воспроизведение и (или) распространение произведений»

  • 08.10.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 612
  • |
  • 0

Дата письма 27.09.2019

Дата рассмотрения до: 15.10.2019

 О внесении дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года 362 «Об утверждении Инструкции по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, публичного сообщения, за воспроизведение и (или) распространение произведений»

    Во исполнение пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2004 года № 1083 «Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений», ПРИКАЗЫВАЮ:

         1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 362 «Об утверждении Инструкции по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, публичного сообщения, за воспроизведение и (или) распространение произведений» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 22695) следующие дополнения:

В Инструкции по применению минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения, публичного сообщения, за воспроизведение и (или) распространение произведений, утвержденной указанным приказом:

раздел 2:

дополнить пунктами 29-37 следующего содержания:

«29. Организация, управляющая имущественными правами на коллективной основе, ведет учет импортеров, изготовителей оборудования и материальных носителей и сумм средств, собранных для выплаты вознаграждения.

30. Размер средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате лицами, импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения, устанавливается в процентном отношении к таможенной стоимости единицы соответствующих оборудования и материальных носителей, которые ввозятся импортером.

31. Уплата средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате лицами, импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения, осуществляется на основе договора, заключаемого импортером с организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе.

32. Уплата средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате лицами, импортирующими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения осуществляется импортерами оборудования и материальных носителей по итогам каждого отчетного периода. Под отчетным периодом понимается период от одного месяца до одного квартала, если иное не предусмотрено договором об уплате средств для выплаты вознаграждения, заключенным с импортерами оборудования и материальных носителей с организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе.

33. Расчет суммы средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, осуществляется импортерами оборудования и материальных носителей самостоятельно. Сумма средств для выплаты вознаграждения, подлежащего уплате за отчетный период, рассчитывается посредством умножения таможенной стоимости единицы оборудования и материальных носителей на размер средств для выплаты вознаграждения оборудования и материальных носителей, а также на количество единиц импортируемых оборудования и (или) материальных носителей.

34. Размер средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате лицами, изготавливающими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения, устанавливается в процентном отношении к цене реализации изготовителями оборудования и материальных носителей.

35. Уплата средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате лицами, изготавливающими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения, осуществляется на основе договора, заключаемого изготовителем оборудования и материальных носителей с организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе.

36. Уплата средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, подлежащего уплате лицами, изготавливающими оборудование и материальные носители, используемые для такого воспроизведения, осуществляется изготовителями оборудования и материальных носителей по итогам каждого отчетного периода. Под отчетным периодом понимается период от одного месяца до одного квартала, если иное не предусмотрено договором об уплате средств для выплаты вознаграждения, заключенным изготовителем оборудования и материальных носителей с организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе.

37. Расчет суммы средств для выплаты вознаграждения за воспроизведение аудиовизуальных произведений в личных целях без согласия автора, осуществляется изготовителем оборудования и материальных носителей самостоятельно. Сумма средств для выплаты вознаграждения, подлежащего уплате за отчетный период, рассчитывается посредством умножения цены реализации единицы оборудования и материальных носителей на размер средств для выплаты вознаграждения, установленного для оборудования и материальных носителей, а также на количество единиц реализованных оборудования и материальных носителей в течение отчетного периода.».

         2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить:

         1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

         2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.

         3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.

         4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

 

Должность

 

ФИО

 

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!