О противодействии коррупции, о профилактике должностных и коррупционных преступлений и правонарушений.

  • 26.07.2023
  • |
  • 0
  • |
  • 225
  • |
  • 0

О противодействии коррупции, о профилактике должностных и коррупционных преступлений и правонарушений.

 

Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности Казахстана, угрожающую стабильности государства и общества. Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица.

Коррупция — это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ;

Коррупционное правонарушение — это деяние, предусмотренное Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», а также иными законами деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

       Уголовный кодекс Республики Казахстан предусматривает два вида преступлений, связанных с взятками:

•       получение взятки (ст. 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан);

•       дача взятки (ст. 367 Уголовного кодекса Республики Казахстан).

Получение взятки — одно из самых опасных должностных преступлений, особенно если оно совершается группой лиц или сопровождается вымогательством, которое заключается в получении должностным лицом преимуществ и выгод за законные или незаконные действия (бездействие).

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору с вымогательством или в крупном размере, неоднократно

 — наказываются штрафом в размере от шестидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Дача взятки — преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

наказывается штрафом в размере от двадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, неоднократно

 — наказываются штрафом в размере от сорокакратной до пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Взятка нередко дается и берется через посредников — подчиненных сотрудников, индивидуальных предпринимателей, работников посреднических фирм, которые рассматриваются Уголовным кодексом Республики Казахстан как пособники преступления.           

Управление государственных доходов  по Алматинскому району г. Астана 

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!