МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ (Система мер противодействия коррупции)

  • 23.10.2023
  • |
  • 0
  • |
  • 1063
  • |
  • 0

МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности Казахстана, угрожающую стабильности государства и общества. Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица.

Коррупция — это незаконное использование лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, должностными лицами своих должностных (служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных (неимущественных) благ и преимуществ для себя либо третьих лиц, а равно подкуп данных лиц путем предоставления благ и преимуществ;

Коррупционное правонарушение — это деяние, предусмотренное Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», а также иными законами деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции, которые влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

            Система мер противодействия коррупции

Система мер противодействия коррупции включает:

1) антикоррупционный мониторинг;

2) анализ коррупционных рисков;

3) формирование антикоррупционной культуры;

Статья дополнена подпунктом 3-1 в соответствии с Законом РК от 26.11.19 г. № 273-VI (введены в действие с 1 января 2020 г.)

3-1) проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

4) выявление коррупциогенных норм при производстве юридической экспертизы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

5) формирование и соблюдение антикоррупционных стандартов;

6) финансовый контроль;

7) антикоррупционные ограничения;

8) предотвращение и разрешение конфликта интересов;

9) меры противодействия коррупции в сфере предпринимательства;

10) выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных правонарушений;

11) сообщение о коррупционных правонарушениях;

12) устранение последствий коррупционных правонарушений;

13) формирование и публикацию Национального доклада о противодействии коррупции.

            Антикоррупционный мониторинг

1. Антикоррупционный мониторинг - деятельность субъектов противодействия коррупции по сбору, обработке, обобщению, анализу и оценке информации, касающейся эффективности антикоррупционной политики, состояния правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции, а также восприятия и оценки уровня коррупции обществом.

2. Целью антикоррупционного мониторинга является оценка правоприменительной практики в сфере противодействия коррупции.

3. Источниками антикоррупционного мониторинга являются правовая статистика и обращения физических и юридических лиц, сведения неправительственных и международных организаций, данные социологических опросов и публикаций в средствах массовой информации, а также иные не запрещенные законом источники информации.

4. Результаты антикоррупционного мониторинга могут являться основанием для проведения анализа коррупционных рисков, а также совершенствования мер, направленных на формирование антикоррупционной культуры.

5. Положения настоящей статьи не распространяются на деятельность специальных государственных органов.

           

Управление государственных доходов

 по Алматинскому району г. Астана

Главный специалист Сүлеймен Ұ.Н.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!