Кристин Лагард: Страны Ближнего Востока должны повышать налоги

  • 23.02.2016
  • |
  • 0
  • |
  • 1402
  • |
  • 0

Для дальнейшего процветания странам Ближнего Востока, пострадавшим от падения цен на нефть, необходимо повышать налоги. Такое мнение выразила глава МВФ Кристин Лагард во время своего выступления на Arabic Fiscal Forum, - пишет CNBC.
Как отмечено в тексте речи госпожи Лагард, представленом на сайте МВФ, успешные страны 21 века должны иметь возможность создавать не только устройчивый государственный доход, но и более высокие и надежные доходы.
По мнению главы МВФ в то время, когда страны-экспортеры нефти адаптирутся к новой реальности и низким ценам, мобилизация доходов нужна во всем мире, но особенно в странах Ближнего Востока, экономика которых в большей степени опиралась на торговлю нефтью.
"Мало того, что цены на нефть упали на две трети по сравнению со своими пиковыми значениями. Анализ спроса показывает, что такая тенденция растянется на продолжительное время. Сохранение подобного состояния означает, что экспортерам нефти придется корректировать свои планы за счет сокращения расходов и увеличения доходов", - отметила Лагард.
По ее словам, в 2015 году страны-экспортеры нефти в регионе БВСА потеряли около $340 млрд нефтяных доходов, что составляет 20% от совокупного валового продукта.
"Эти страны должны укреплять свои финансовые позиции и преобразовывать налоговые системы путем сокращения их зависимости от нефтяных поступлений и увеличения доходов от неуглеводородных источников. Это поможет стимулировать рост и создание новых рабочих мест и, в то же время, поспособствует улучшению долговой ситуации и общей устойчивости экономики. Кроме того, подобные изменения также предоставляют возможность создать справедливую, простую и эффективную систему налогообложения".
Страны, богатые нефтью, делаю все возможное для того, чтобы снизить свою зависимость от нефтяных доходов, но аналитики не видят возможностей улучшения ситуаии для экпортеров нефти. На минувшей неделе рейтинговое агентство Moody’s спрогнозировало, что бюджетный дефицит Абу-Даби значительно возрастет в 2016 году и достигнет 14% от ВВП из-за снижения нефтяных и газовых поступлений в бюджет.
Экономика Абу-Даби опирается на безубыточную цену нефти в $60 (что, по данным Moody’s, ниже, чем у других стран-экспортеров). Однако нынешняя цена за барель далека об безубыточной и составляет $33,52.
Правительства стран Ближнего Востока неоднократно заявляли, что ищут другие источники дохода. Кроме того, шесть крупных нефтедобывающих стран (Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Оман, Катар и ОАЭ) планирую впервые ввести налог на подажи, а ОАЭ отменили субсидии на топливо. Однако, вышеупомянутые страны не имеют системы подоходного налога, наличие которой Лагард считает необходимой.
Глава МФР отметила, что бюджетные корректировки необходимо варьировать, в зависимости от страны, но, благодаря разумной политике, большинство членов Совета сотрудничества стран залива (ССЗ) находятся сейчас в положении, которое поможет в течение нескольких лет ограничить влияние нефтяных цен на рост.  


Источник: gigamir.net

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!