Конкурентоспособность национальной банковской системы в условиях мирового кризиса и глобализации

  • 17.10.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 984
  • |
  • 0

Дата письма 17.10.2018

Конкурентоспособность национальной банковской системы в условиях мирового кризиса и глобализации

 

Обеспечение конкурентоспособности национальной банковской системы означает прежде всего устойчивое, сбалансированное ее развитие, направленное на повышение эффективности всей национальной экономики. Вместе с тем, проблема устойчивости системы тесно связана с обеспечением надежности составляющих ее элементов. В нашем случае речь идет о надежности банков, небанковских институтов, объектов банковской инфраструктуры, которые в совокупности формируют структуру национальной банковской системы.

В условиях растущей глобализации банки сталкиваются с жестокой конкуренцией. Новая реальность в банковском деле такова, что коммерческие банки действуют в обширной сфере финансовых услуг, а не в более узкой деятельности, традиционно понимаемой как сфера чистой банковской деятельности. Почти все банковские учреждения превращаются в сложные универсальные организации: расширяется перечень услуг, появляются новые финансовые инструменты и схемы кредитования, создаются различные дочерние компании и фирмы. Банковская система, особенно крупные банки, все больше входят в другие небанковские виды деятельности, такие как страхование, ценные бумаги и сделки с недвижимостью. Эти виды деятельности представляют собой источники дохода от вознаграждений и комиссионных в противоположность более традиционным видам дохода, основанным на процентной ставке.

Для анализа конкуренции в банковской сфере Казахстана в диссертации использован методический подход, предложенный американским специалистом по анализу конкуренции М. Портретом, известный как пять сил конкуренции. Все пять конкурентных сил совместно определяют интенсивность отраслевой конкуренции и прибыльность, при этом наиболее мощные силы приобретают решающее значение с точки зрения формирования стратегии. Данный подход помогает рассмотреть конкуренцию как функцию ряда факторов, выделить ключевые условия успеха банковской деятельности. Количественная оценка состояния конкурентной среды на банковском рынке с позиций концепции пяти сил конкуренции М. Портрета предусматривает определение основных параметров конкурентного пространства банковского рынка, а именно: продуктовых границ рынка, субъектов рынка (количества и состав продавцов и покупателей), географических границ рынка.

Определяющими характеристиками конкуренции, в том числе на банковском рынке, являются такие понятия как доминирующее (монопольное)

положение, экономическая концентрация, монополистическая деятельность. Под доминирующим (монопольным) положением одного или нескольких банков понимается такое положение, которое дает им возможность оказывать решающее влияние на общие условия предоставления банковских услуг. Следует отметить, что негативное влияние на конкуренцию оказывает не сам по себе факт доминирующего положения, а злоупотребление им. Это – попытки ограничить конкуренцию, установить монопольно высокие ставки и тарифы на свои услуги. В этой связи чрезвычайно важным является осуществление контроля со стороны государства за изменениями на уровне экономической концентрации в национальной банковской системе, предотвращение возможного злоупотребления субъектами рынка своим доминирующим (монопольным) положением. Достаточно сложным является вопрос о количественном определении концентрации рыночной силы (доминирующего положения того или иного банка). Здесь подходы могут быть самыми различными и зависят от позиции и целей, которые преследует от или иное государство.

По казахстанскому законодательству доминирующим признается положение финансовых организаций, если:

совокупная доля не более чем двух финансовых организаций, которым принадлежат наибольшие доли на соответствующем рынке финансовых услуг, составляет пятьдесят и более процентов:

совокупная доля не более чем трех финансовых организаций, которым принадлежат наибольшие доли на соответствующем рынке финансовых услуг, составляет семьдесят и более процентов.

Тенденция к увеличению концентрации активов и капитала в банковском секторе наблюдается в мире с 90-х годов прошлого века. Это связано с обострением конкуренции, которая вынуждает банков искать пути для дальнейшего расширения проводимых операций, снижения издержек и повышения эффективности. Во всем мире предпочтение отдается деятельности меньшего количества крупных по размерам банков, которые как правило, более устойчивы, менее затратные и более эффективны. Сфера деятельности современных финансовых институтов выходит за пределы национальных экономик и характеризуется усилением конкуренции между участниками мирового финансового рынка. Как следствие, эти участники стараются защититься от угроз глобализации и информатизации посредством консолидации, концентрации бизнеса, повышения его конкурентоспособности и гибкости.

Вопросы концентрации тесно связаны с проблемами качества и устойчивости банковской системы. Для целей качественного анализа уровня устойчивости национальной банковской системы в диссертации использована методика известной рейтинговой компании Fitch Теоретической основой этой методики является вывод о том, что любая банковская система является составной частью, подсистемой национальной экономики. Поэтому их развитие и эффектность взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Методика Fitch основывается на двух основных критериях оценки уязвимости банковской системы: макро – пруденциальном индикаторе (МРІ) и индикаторе банковской системы. Индикатор банковской системы используется (BSI) для оценки качества или устойчивости внутреннего состояния банковского сектора. Шкала оценки ВSI имеет уровни от А (очень высокое качество) до «Е» (очень низкое качество). Макропруденциальный индикатор (MPI) дает оценку по шкале, имеющей уровни от «1» (низкий) до «3» (высокий). Этот индикатор указывает на степень, в которой тенденции роста кредитования, цен на активы и реального обменного курса валют делают банковскую систему потенциально уязвимой к коррекции цен на активы и обменного курса, а также к влиянию экономического спада, который может последовать за такой коррекцией.

Автор: УГД по Наурызбайскому району г. Алматы главный специалист ОИТ Каржаубаев Н.Т.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!