Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»

  • 06.08.2019
  • |
  • 0
  • |
  • 1389
  • |
  • 0

Дата письма 31.07.2019

Дата рассмотрения до: 13.08.2019

Концепция проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»

 

1. Название законопроекта

Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок».

 2.Обоснование необходимости разработки законопроекта.

Пунктом 64 Плана действий по реализации Предвыборной программы Президента, утвержденного Указом Президента от 19 июня 2019 года №27, Министерству финансов поручено разработать законопроект по вопросам государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора.

Аналогичное поручение о необходимости разработки законопроекта предусмотрено в пункте 1.7. Протокола заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 24 мая 2019 года.

Кроме того, на совещании по вопросам дальнейшего противодействия коррупции от 20 мая 2019 года Глава государства поручил Первому заместителю Премьер-Министра – Министру финансов Смаилову А.А. централизовать государственные закупки с освобождением руководителей бюджетных учреждений от их проведения, а также внедрить механизмы, исключающие вмешательство политических государственных служащих в проведение государственных закупок.

Во исполнение вышеуказанных поручений, а также в целях дальнейшего совершенствования системы государственных закупок и закупок квазигосударственного сектора, законопроектом предлагается следующие нормы.

По установлению административной ответственности

Несмотря на то, что неправомерный допуск заявки является одним из основных нарушений в сфере государственных закупок, административная ответственность за указанные действия отсутствует.

При этом к основным нарушениям кроме неправомерного допуска заявки являются необоснованное отклонение заявок и установление завышенных требований, за которое предусмотрено административная ответственность.

Кроме того, на практике имеются факты, когда заказчики умышленно затягивают процесс включения потенциальных поставщиков, признанных судом недобросовестными участниками закупок в реестр недобросовестных участников.

В этой связи, предлагается установить административную ответственность за не направление или несвовевременное направление сведений о таких поставщиках в уполномоченный орган для включения в реестр недобросовестных участников закупок.

По внедрению рамочных соглашений

В целях упрощения процедур государственных закупок предлагается внедрить новый способ закупок «конкурс с использованием рамочных соглашений», который позволит существенно ускорить процесс государственных закупок. Так, в странах Европейского союза данный способ имеет широкое применение.

Кроме того, данный способ закупок предусмотрен в Типовом законе о закупках ООН (ЮНСИТРАЛ).

Как правило, рамочные соглашения используются при централизованных закупках простых, стандартных товаров, работ и услуг.

Процесс закупок состоит из двух этапов:

на первом этапе по определенным видам товаров, работ, услуг конкурс проводится среди всех потенциальных поставщиков, которым предъявляются соответствующие квалификационные требования. С потенциальными поставщиками, соответствующими всем предъявляемым требованиям заключается рамочное соглашение;

на втором этапе все заказчики, которые планируют приобрести товары, работы, услуги, предусмотренные в рамочном соглашении, направляют потенциальным поставщикам соответствующую заявку. Далее договор заключается с тем потенциальным поставщиком, ценовое предложение которого является наименьшим.

По внедрению электронного магазина

В условиях развития электронной коммерции предлагается внедрить новый способ закупок через электронный магазин. Это позволит существенно упростить закупки товаров и повысить их эффективность.

По электронному депозитарию

В настоящее время имеется большая проблема предоставления потенциальными поставщиками недостоверной информации по документам, подтверждающим опыт работы и влияющие на конкурсное ценовое предложение.

Проверка достоверности представленных документов требуют определенного времени. Как правило, запросы организаторов к уполномоченным органам и организациям рассматриваются в течение месяца.

Однако, в условиях установления административной ответственности за несвоевременное рассмотрение заявок, организаторам не представляется возможным проверить достоверность представленных документов в установленные сроки.

В этой связи, предлагается формировать Реестр документов, подтверждающих наличие опыта работы (Электронный депозитарий). В Реестр будут включаться все документы, прошедшие проверку на предмет их достоверности.

Это позволит исключить факты предоставления недостоверной информации и своевременно рассматривать организаторами заявки потенциальных поставщиков на основе документов, включенных в Реестр.

По ограничениям, связанным с участием в государственных закупках

Имеются факты, когда за коррупционные преступления привлекаются руководители компаний, участвующих в государственных закупках.

При этом такие компании, руководители (учредители) которых привлечены к уголовной ответственности за коррупционные преступления, продолжают участвовать и выигрывать конкурса в государственных закупках.

Между тем, в соответствии с передовой международной практикой компании, замешанные в коррупционных скандалах, не допускаются к участию в государственных закупках (Типовой закон о закупках ООН «ЮНСИТРАЛ», Соглашение ВТО по государственным закупкам).

Также, в целях развития малого и среднего бизнеса предлагается установить ежегодные объемы (лимиты) участия потенциальных поставщиков в государственных закупках.

По ведению Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора о государственных закупках в случаях, предусмотренных в Законе «О государственных закупках» (далее – Закон).

Предлагается установить компетенцию уполномоченного органа по формированию и ведению Реестра заказчиков и потенциальных поставщиков, которые вправе заключать договора из одного источника путем прямого заключения.

Это обусловлено тем, что заказчики необоснованно заключают договора способом из одного источника путем прямого заключения договора в рамках пункта 3 статьи 39 Закона. Причем, такие факты носят массовый характер.

К примеру, в рамках подпункта 1) пункта 3 статьи 39 Закона, который предназначен для приобретения услуг у субъектов естественных монополий, заказчики приобретают канцелярские товары, моющие средства, строительные материалы, услуги связи и интернета и т.д.

В целях превентивности и недопущения нарушений законодательства о государственных закупках, предлагается формировать соответствующий реестр.

По применению демпинга в государственных закупках

В настоящее время имеется большая проблема предоставления потенциальными поставщиками демпинговых цен (необоснованно заниженных цен).

Потенциальные поставщики в погоне за контрактами необоснованно занижают цены, что негативно влияет на качество поставляемых товаров, работ, услуг.

В большинстве случаев, предоставление необоснованно заниженных цен осуществляется в закупках способом запроса ценовых предложений.

В этой связи, в целях недопущения предоставления демпинговых цен в закупках способом запроса ценовых предложений предлагается предусмотреть антидемпинговые меры в виде внесения потенциальными поставщиками дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.

По ускорению процедур государственных закупок

В целях исключения фактов затягивания процедур и обеспечения своевременного проведения государственных закупок предлагается внести изменения в статьи 29 и 36 Закона, предусматривающего возможность осуществления государственных закупок из одного источника по несостоявшимся государственным закупкам в случаях отсутствия поданных заявок или подачи только одной заявки.

По повышению пороговых значений закупок способом запроса ценовых предложений

В условиях установления обязанности участникам запроса ценовых предложений вносить обеспечение заявки и обеспечение исполнения договора, а также установления демпинга в закупках запроса ценовых предложений предлагается увеличить пороговое значение данных закупок с 4-х тыс. кратного до 8-ми тыс. кратного размера МРП.

Это позволит существенно упростить государственные закупки в целом.

По сокращению закупок из одного источника путем прямого заключения договора

В условиях возможности заказчиков указывать на фирменные наименования товаров, стоимость которых не превышает 1000 МРП, а также усиления ответственности потенциальных поставщиков (обязанность вносить обеспечение исполнение договора, установление демпинга на товары, работы, услуги) предлагается исключить закуп из одного источника малозначительных товаров, приобретаемых в рамках подпункта 42) пункта 3 статьи 39 Закона.

По установлению платности жалоб

Сегодня подача жалоб на итоги закупок влечет приостановление срока заключения договора. Зачастую жалобы направлены на затягивание закупочных процедур и срыв сроков заключения договоров.

Так, половина всех жалоб связана с неправомерным допуском потенциальных поставщиков к участию в закупках. То есть, большинство жалоб подаются по принципу «не себе, не людям».

Также имеет место быть появление профессиональных жалобщиков, для которых обжалование стало инструментов незаконной выгоды от срыва государственных закупок.

Неограниченный доступ к системе обжалования приводит к нарушению прав третьих лиц, заказчик и победитель несут убытки вследствие задержки исполнения контракта.

Поэтому возникает необходимость взимания платы за подачу жалоб, что позволит уменьшить количество таких злоупотреблений в закупках.

К тому же, опыт взимания платы за подачу жалоб применятся во многих странах, в т.ч. странах СНГ (Грузия, Украина, Армения).

  Также, законопроект содержит поправки по результатам правоприменительной практики, направленные на совершенствование законодательства о государственных закупках.

 3.Цели принятия проекта Закона.

Целью законопроекта является совершенствование системы государственных закупок, направленное на повышение эффективности, прозрачности и минимизации коррупционных рисков.

 4. Предмет регулирования проекта Закона.

Законопроектом предусматриваются внесение изменений и дополнений в отдельные нормы действующего Закона «О государственных закупках», а также в нормы отраслевых законодательных актов, направленных на их совершенствование, для достижения целей, обозначенных в разделе 3 настоящей Концепции.

 5. Структура и содержание проекта закона.

Законопроект будет состоять из двух статей.

В статье 1 предусматривается внесение изменений и дополнений в следующие законодательные акты Республики Казахстан:

- Кодекс «об административных правонарушениях»;

- Закон «О государственных закупках».

В статье 2 определяется порядок введения в действие закона.

6. Результаты проведенного правового мониторинга законодательных актов в соответствующей сфере.

В рамках правового мониторинга Закона Республики Казахстан
«О государственных закупках» несоответствия, разночтения и коллизии в нормах данного Закона, не выявлены.

 7. Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия в случае принятия проекта закона.

Принятие законопроекта будет способствовать эффективному проведению государственных закупок в результате упрощения процедур и устранения излишнего регулирования процедур проведения государственных закупок.

Принятие законопроекта не предполагает негативных и иных нежелательных социально-экономических и правовых последствий.

 8. Необходимость одновременного (последующего) приведения других законодательных актов в соответствие с разрабатываемым проектом закона.

Такая необходимость отсутствует.

 9. Урегулированность предмета проекта закона иными нормативными правовыми актами.

Вопросы, входящие в предмет регулирования предлагаемого законопроекта, в целом регламентируются Законом «О государственных закупках».

 10. Наличие по рассматриваемому вопросу международного опыта.

Зарубежный опыт имеется.

Типовой закон ООН о закупках (ЮНСИТРАЛ). Европейские директивы о закупках.

 11. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта закона.

Реализация законопроекта не повлечет дополнительных затрат из государственного бюджета.

Скачать приложение

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!