«Информационная безопасность», «защита информации» и «кибербезопасность», «киберзащита»

  • 23.11.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 3259
  • |
  • 0

Дата письма 23.11.2018

 «Информационная безопасность», «защита информации» и «кибербезопасность», «киберзащита»

 

Информационная безопасность – защищенность информации и поддерживающей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий естественного или искусственного характера, чреватых нанесением ущерба владельцам или пользователям информации, а также прав и интересов человека и гражданина, общества и государства в информационной сфере от реальных и потенциальных угроз, при котором обеспечивается устойчивое развитие и информационная независимость. Под обеспечением информационной безопасности или защитой информации понимается сохранение ее конфиденциальности, целостности и доступности. Информационная безопасность достигается посредством реализации соответствующего набора мер контроля, включая политики, процедуры, процессы, организационные структуры и функции программного и аппаратного обеспечения. Политика информационной безопасности (далее — Политика) – комплекс превентивных мер по защите информации, в том числе информации с ограниченным распространением (служебная информация), информационных процессов и включает в себя требования в адрес пользователей информационных систем Министерства энергетики Республики Казахстан, его ведомств и подведомственных организаций в своей деятельности.

Информационная безопасность сегодня стала стратегической категорией, состоящей из таких комплексных понятий, как «международная безопасность» и «национальная безопасность». Она мо­жет рассматриваться в аспекте социально-экономического развития как политика, проводимая в це­лях сохранения и защиты технической и языковой информации, влияния информационных потоков на массовое и индивидуальное сознание, мониторинга и классификации компьютерных и сетевых угроз и предупреждения информационных войн. Понимание и исследование этих явлений, выработка мер противодействия — основные задачи, на решение которых направлена вся система обеспечения национальной безопасности.

1.     Информационная безопасность — состояние (качество) определенного объекта. В качестве объекта может выступать информация, данные, ресурсы, автоматизированная система, информаци­онная система предприятия, общества, государства и т.п.

2.     Информационная безопасность — деятельность, направленная на обеспечение защищенного состояния объекта (в этом значении чаще используется термин «защита информации»).

3.     Методы и системы защиты информации. Информационная безопасность — научная специ­альность, специализация «Методы и системы защиты информации, информационная безо­пасность»), находящаяся на пересечении научных отраслей — технические, физико-математические, юридические науки.

4.     Информационная безопасность (группа специальностей) — область знаний, в рамках которой ведется подготовка (переподготовка) по специальностям: «Криптография», «Компьютерная безопас­ность», «Организация и технология защиты информации», «Комплексная защита объектов информа­ции», «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Противодействие техническим разведкам».

Таким образом, информационную безопасность с точки зрения настоящего исследования (в контексте основных угроз национальной безопасности) следует рассматривать как состояние за­щищенности информационного пространства Республики Казахстан в первую очередь. Во-вторых, это защита прав и интересов человека и гражданина, общества и государства в информационной сфе­ре от реальных и потенциальных угроз, когда обеспечивается устойчивое развитие и информацион­ная независимость страны. Правовое обеспечение состояния защищенности и деятельности по проти­водействию и предотвращению угроз является основным условием деятельности современного госу­дарства.

Автор: Руководитель отдела информационных технологии Куликов Ж.Б.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!