Главной целью системы налогообложения ОАЭ является привлечение как можно большего числа инвесторов.

  • 20.06.2014
  • |
  • 0
  • |
  • 1635
  • |
  • 0

Прежде чем говорить о системе налогообложения Объединенных Арабских Эмиратов, необходимо сказать, что все ее закономерности и преимущества по сравнению с другими странами связаны с главной целью политики эмиратов. Такой целью, конечно же, является привлечение как можно большего числа инвесторов. Сегодня можно утверждать, что недвижимость ОАЭ пользуется небывалым спросом: ежегодно строятся новые жилые и офисные комплексы, площади которых раскупаются еще на стадии возведения и даже проектирования. Опаски нет – все, что здесь задумано, будет осуществлено. 

Разве не подтверждают это многочисленные постройки, которые сейчас являются символом ОАЭ и, может быть, чудом света, которые приезжают увидеть тысячи туристов со всех уголков земного шара? Например, Бурдж Халифа – самое высокое здание в мире, или самый престижный район Дубай Марина, или великолепные рукотворные острова в виде исторического символа ОАЭ – финиковой пальмы? Конечно, подтверждают.

Сегодня Арабские Эмираты, а в частности Дубай, является весьма удобным центром для расположения, например, филиала компании или постройки туристического комплекса. Здесь есть все, чтобы воплотить в жизнь самые смелые ваши творческие замыслы. Огромное число площадок, пользующиеся спросом курорты, проведение всемирно известных выставок и показов, на которые съезжаются влиятельные люди со всех стран – все это, конечно, привлекает иностранных инвесторов в Арабские эмираты.

Другим аспектом, из-за которого ОАЭ стали невероятно востребованными, - это здешнее специфическое налогообложение. Оно здесь максимально оптимизировано. Кроме того, ОАЭ заключило со многими странами мира соглашения во избежание взимания налогов с обеих сторон одновременно, то есть двойных налогов. Таким образом, нерезиденты страны могут максимально эффективно осуществлять свою деятельность на территории Эмиратов.

Налоговый режим в ОАЭ довольно мягкий. Специфическим его называют потому, что он не имеет порой тех налогов, которые есть в других странах. Например, отсутствие персонального подоходного налога (личного дохода жителей страны). Это значит, что, если в других странах работник должен выплатить налог в зависимости от величины своей заработной платы, то в ОАЭ доход сотрудников не подлежит налогообложению. Что касается корпоративного подоходного налога, то его платят тоже не все компании, а лишь те, чья деятельность связана с нефтехимической промышленностью. Федерального налога для предприятий в ОАЭ не предусмотрено, поэтому в каждом эмирате сумма налога может быть разной. Для Дубая, например, ставка налога может колебаться вплоть до 50%, но это зависит от размеров прибыли. Так, если сумма прибыли составляет от 1 до 2 миллионов дирхам, то налог составляет 10%, если 2-4 миллиона дирхам, то уже 30%, 40% ставка налога действует для предприятий, чья прибыль составляет 4-5 миллионов дирхам, а 50% выплачиваются теми предприятиями, чья прибыль составляет более 5 миллионов дирхам.

Поскольку ОАЭ привлекает инвесторов на свои площадки, как в свободных зонах, так и в остальных, иностранцев волнует вопрос относительно налогов на недвижимость. Владельцы недвижимости в Дубаи, например, выплачивают регистрационный сбор (отчисления Земельному департаменту) в размере двух процентов от продажной стоимости недвижимости. Кстати, покупателем выплачивается не вся эта сумма, а лишь полтора процента; оставшиеся же полпроцента выплачиваются продавцом недвижимости. Жилая недвижимость, развлекательная деятельность и услуги отелей подвергаются 5% налоговому обложению, а ставка в 10%, действует для объектов коммерческой недвижимости.

Что касается Свободных зон (СЭЗ) ОАЭ, то этот вопрос стоит рассмотреть отдельно. Компании, зарегистрированные в СЭЗ, имеют статус оффшорных. То есть, действующих за пределами страны. Причем плюс регистрации фирмы в СЭЗ состоит еще в том, что владельцу принадлежит 100% ее руководства (для сравнения, на остальных территориях руководство компанией иностранцу невозможно без участия в этом местного агента или акционера). Зона свободной торговли больше всего подходит для регистрации компаний, намеревающихся использовать Дубаи только в качестве базы, ожидающих при этом, что большая часть их доходов будут поступать из-за пределов ОАЭ. Кстати, такая компания освобождается от всех импортных пошлин и ей гарантируется 100%-ная репатриация инвестированного капитала. Компании, используемые в целях оптимизации налогообложения, получают, как правило, либо торговую, либо промышленную лицензию. Они могут осуществлять деятельность как в СЭЗ Джебель Али, так и за пределами ОАЭ. Сейчас большое число фирм с мировым именем в сфере продажи и закупки драгоценных камней разместили свои филиалы в эмиратах: большое число туристов, влиятельных людей, бизнесменов и просто ценителей камней – конечно, такой бизнес здесь пользуется большим успехом. Драгоценности льются рекой, дамы не могут устоять перед покупкой пары-тройки колье или сережек из переливающихся изумрудов или бриллиантов.

Выходит, в стране нет торговых барьеров, квот и финансового контроля, что, конечно, интересует с каждым годом все больше инвесторов. Тем не менее, вопрос о прямом налогообложении поднимался не один раз, но так и не был рассмотрен и принят из-за возможных перекосов в экономике ОАЭ. А именно, взимание общих для всех жителей налогов может привести к тому, что некоторые слои населения попросту не смогут выплачивать их. Поэтому сегодня Арабские Эмираты не изменяют традициям, что и делает эту страну особенной среди всех. Казалось бы, отсутствие налогов, бесконтрольные разновременные взносы, но насколько отлажен этот механизм. Приобретение недвижимости именно в ОАЭ – самый выгодный на сегодняшний день вариант. Пользуйтесь кратким обзором налогообложения и будьте в этом еще более уверенны!

http://oae-dubai.com/

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!