Этика и принципы этики государственного служащего в Республике Казахстан

  • 21.06.2023
  • |
  • 0
  • |
  • 674
  • |
  • 0

Этика и принципы этики государственного служащего в Республике Казахстан

Этика государственного служащего играет огромную роль в обеспечении эффективности и надежности государственного аппарата Республики Казахстан. Государственные служащие являются ключевыми фигурами в реализации политики и обеспечении интересов граждан. Их поведение и нравственные принципы определяют уровень доверия общества к государственной власти.

Важно отметить, что именно принципы этики государственного служащего в Республике Казахстан играют важную роль в обеспечении эффективного и ответственного функционирования государственной службы. Они служат ориентиром для поведения государственных служащих и устанавливают высокие стандарты профессиональной этики и нравственности. Принципы этики государственного служащего в Республике Казахстан определены в соответствии с Кодексом этики государственного служащего, отраженные в приложении к Указу Президента РК от 22 февраля 2022 года № 814 и утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 153. Согласно Кодексу служебная этика государственных служащих основывается на следующих принципах:                             

1. Добросовестность: Государственный служащий должен профессионально и ответственно служить государству, стремиться к достижению блага для общества. Он должен осознавать важность своей роли в управлении государственными делами и выполнять свои обязанности наилучшим образом.

2. Честность: Государственный служащий должен относиться к своим обязанностям с искренностью и добросовестностью. Он должен быть правдивым, честным и неуклонным в соблюдении правовых норм и принципов. Честность подразумевает отказ от любых форм мошенничества, взяточничества или злоупотребления полномочиями.

3. Справедливость: Государственный служащий должен принимать законные решения независимо от влияния физических или юридических лиц, общественных групп и организаций. Он не должен проявлять дискриминацию по каким-либо причинам, и его решения должны основываться на объективных критериях и законных нормах.

4. Открытость: Государственный служащий должен проявлять готовность к работе с общественностью и обеспечивать прозрачность своих действий. Он должен быть доступным для граждан, открыто информировать о своей деятельности и отвечать на вопросы и запросы общества. Прозрачность способствует доверию и укрепляет связь между государственными служащими и гражданами.

5. Вежливость: Государственный служащий должен проявлять корректное и уважительное отношение к гражданам и коллегам. Вежливое общение и уважение к другим людям создают положительную рабочую атмосферу и способствуют конструктивному взаимодействию.

6. Клиентоориентированность: Государственный служащий должен прилагать усилия для повышения качества предоставляемых государственных услуг. Он должен быть нацелен на удовлетворение запросов граждан как потребителей государственных услуг. Кроме того, государственный служащий должен избегать бюрократизма и лишней сложности в процессе рассмотрения обращений, стремясь обеспечить эффективное и своевременное выполнение своих обязанностей.

Вышеуказанные принципы этики являются фундаментом для эффективной работы государственных служащих и способствуют укреплению доверия общества к государственным институтам и службам.

 

РГУ «ГДУ КГД МФ РК»

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!