«ЕЛ ЖҮРЕГІ — АСТАНА». 20 ЛЕТ НАЗАД ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДОСТАВЛЕНЫ В АКМОЛУ

  • 23.05.2018
  • |
  • 0
  • |
  • 1575
  • |
  • 0

«ЕЛ ЖҮРЕГІ — АСТАНА». 20 ЛЕТ НАЗАД ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДОСТАВЛЕНЫ В АКМОЛУ

27 сентября 2017 года распоряжением Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева была утверждена Концепция празднования 20-летия столицы Республики Казахстан — города Астаны «Ел журегі — Астана». Правительством Республики Казахстан совместно с акимами городов Астаны и Алматы, областей будет разработан и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению 20-летия столицы Республики Казахстан — города Астаны. Запланированные мероприятия будут проводиться в течение всего календарного года.

8 ноября в истории становления новой столицы Казахстана – Астаны является одной из важнейших дат.

С этого дня Акмола, ныне г.Астана стала хранителем эталонных экземпляров государственных символов – флага и герба, а также президентского штандарта. 8 ноября 1997 года на центральной площади Акмолы состоялись торжественный митинг и парад, посвященные прибытию в новую столицу символов государственной власти Республики Казахстан,  доставленных из Алматы спецрейсом командующим Республиканской гвардией Сатом Токпакбаевым. Принимал парад Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев, прибывший в Акмолу вместе с премьер-министром и членами правительства республики.

Глава государства в своей речи подчеркнул важность происходящих событий как для всей республики, так и для Акмолы. Он отметил, что этот город в различные периоды истории выполнял важную роль, особенно в годы освоения целины, давшие богатый опыт управления для всего региона. В силу ряда сегодняшних реалий и перспектив, связанных с укреплением государственности Казахстана и проводимыми социально-экономическими реформами, взоры вновь обратились к Акмоле, определив ее новый статус.

6 мая 1998 года после долгих дискуссий и анализа ономастической комиссии Президент страны подписывает Указ «О переименовании города Акмолы – столицы Республики Казахстан в город Астана – столицу Республики Казахстан».

10 июня 1998 года состоялась международная презентация казахстанской столицы, собравшая гостей со всего мира.

Началась новая страница в истории независимого Казахстана. Астана стала национальным брендом, а ее развитие – моделью развития всей страны.

 

8(727)2-247-693

 

Автор: Управление государственных доходов по Наурызбайскому району г. Алматы Главный специалист Жумалиева Д.Р.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!