Депутат мажилиса обвиняет "Алматы Паркинг" в нарушении налогового режима и создании предпосылок для коррупционных нарушений

  • 27.01.2010
  • |
  • 0
  • |
  • 1122
  • |
  • 0
Астана. 27 января. Kazakhstan Today - Депутат мажилиса Танирберген Бердонгаров обвиняет государственное коммунальное предприятие (ГКП) "Алматы Паркинг" в нарушении налогового режима, а также в создании предпосылок для коррупционных нарушений. Об этом он сообщил сегодня, озвучивая свой запрос на имя премьер-министра РК в ходе пленарного заседания мажилиса парламента РК, передает корреспондент агентства.

"Алматинцы жалуются на "Алматы Паркинг" за завышенные поборы, отсутствие гарантии сохранности автомашин, введение в заблуждение налоговых органов, отсутствие учета плат и, как следствие, недоплаты в бюджет, предприятием не строятся паркинги, не создается инфраструктура для облегчения транспортного потока, есть вымогательство при оплате за парковку и захват под платную парковку дворов жилых домов", - сказал Т. Бердонгаров.

Кроме того, по его словам, "Алматы Паркинг" нарушает норму Налогового кодекса, согласно которой оплата должна осуществляться с обязательным применением контрольно-кассовых аппаратов. "Законом строго оговорено, в каких случаях оплата может производиться без фискального чека. Однако услуги "Алматы Паркинг" в эту категорию не подпадают", - проинформировал депутат.

"Так, по информации начальника управления по работе с налогоплательщиками департамента Алматы господина Нурбаева на 119 автостоянках были установлены кассовые аппараты", - отметил депутат.

Кроме того, по его оценке, ГКП "Алматы Паркинг" осуществляет свою деятельность также с нарушением Земельного кодекса РК, так как они используют земли населенных пунктов для автостоянок.

"Алматы Паркинг" также не осуществляет охрану машин и не несет ответственности в случае нанесения ущерба. Тогда встает вопрос: за что платят горожане?" - возмущается депутат.

Также, по его мнению, деятельность ГКП создает предпосылки для коррупционных правонарушений. "Фискальные чеки не выдаются, учет не ведется. Следовательно, средства недопоступают в бюджет города", - пояснил он.

По его словам, за все время своей деятельности ГКП не построило ни одного паркинга для облегчения транспортного потока. "Ежемесячно доход "Алматы Паркинг" составляет 11 млн тенге, то есть 132 млн тенге в год. Из них 30 млн - налоги. Таким образом, 100 млн тенге - это бюджетные деньги официальной кассы. Возникает вопрос: как и на что расходуются эти деньги", - обращается депутат в своем запросе.

$1 = 147,94 тенге.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!