Агентство РК по делам госслужбы выявило нарушения закона "О госслужбе" со стороны Налогового комитета

  • 18.09.2008
  • |
  • 0
  • |
  • 1095
  • |
  • 0
Астана. 18 сентября. "Казахстан Сегодня" - Агентство РК по делам государственной службы выявило нарушения закона "О государственной службе" со стороны Налогового комитета. Об этом сегодня в ходе коллегии агентства сообщил его председатель Габидулла Абдрахимов, передает корреспондент агентства. 

"По вашему поручению в августе текущего года агентством совместно с представителями администрации президента проведена проверка по кадровым вопросам в Налоговом комитете Министерства финансов", - напомнил Г. Абдрахимов, обращаясь к руководителю администрации президента РК Кайрату Келимбетову. 

"В ходе проверки установлено, что в данном ведомстве при решении кадровых вопросов использовались различные схемы для обхода законодательства", - сказал он. 

В частности, по сведениям председателя агентства, в феврале прошлого года приказом председателя Налогового комитета был утвержден так называемый "Порядок служебных перемещений должностных лиц органов налоговой службы", согласно которому служебные перемещения в другие Налоговые комитеты заместителей первых руководителей на уровне области и специальных экономических зон, а также председателей районных Налоговых комитетов осуществляются приказом председателя Налогового комитета без согласия перемещаемого лица. 

"Фактически речь идет о ротации административных государственных служащих, которую закон "О государственной службе" не допускает", - пояснил Г. Абдрахимов. По его мнению, данный незаконный приказ сформировал "особый микроклимат правовой незащищенности в коллективе Налогового комитета и послужил основой для многочисленных обращений в этом году в агентство по делам госслужбы". 

"Использовались и другие обходные пути при назначениях на должности - по законодательству наше агентство дает свое согласие при переводе госслужащего на вакантную должность, а Налоговый комитет при подаче заявок в агентство на такие согласия направлял недостоверную информацию о том, что должность вакантна, в то время, как она была занятой", - сообщил глава агентства. "Таким образом, получив согласие от нашего органа на такие заявки, Налоговый комитет осуществлял одновременные переназначения на должности, то есть, фактически в нем существовал скрытый вид ротации", - уточнил он. 

Помимо этого, по словам Г. Абдрахимова, в Налоговом комитете были выявлены и другие факты нарушений, в том числе - нарушения установленных правил премирования. "Агентством направлено письмо в Министерство финансов об устранении выявленных нарушений и рассмотрении вопроса об ответственности должностных лиц, причастных к этим нарушениям", - сказал Г. Абдрахимов.

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!