Административный Процедурно-Процессуальный Кодекс Республики Казахстан

  • 26.07.2023
  • |
  • 0
  • |
  • 1335
  • |
  • 0

Административный Процедурно-Процессуальный Кодекс Республики Казахстан

    Административный Процедурно-Процессуальный Кодекс Республики Казахстан сокращенно АППК регулирует отношения, связанные с осуществлением административных процедур, в части, не урегулированной законами Республики Казахстан.

Задачами административных процедур являются полная реализация публичных прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, достижение баланса частных и общественных интересов в публично-правовых отношениях, обеспечение эффективного и прозрачного государственного управления, в том числе посредством участия лиц в принятии управленческих решений, цифровая трансформация государственного управления,    укрепление законности в публично-правовой сфере.

       Подача обращения является административной процедурой. При подаче обращения государственный орган регистрирует его в день поступления (ст. 64 АППК РК).  

    Обращение, поданное в порядке, установленном настоящим Кодексом, подлежит обязательному приему, регистрации, учету и рассмотрению, отказ в приеме обращения запрещается.

При подаче обращения заявителю выдается талон, содержащий уникальный номер, с указанием даты и времени, фамилии и инициалов, должности лица, принявшего обращение.

    В случае несоответствия обращения требованиям, установленным статьей 63 настоящего Кодекса (не указаны фамилия, имя, отчество, индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер юридического лица (при его наличии), наименование административного органа, должностного лица, которым подается обращение, не изложена суть обращения, не указана дата подачи обращения и/ или отсутствует  подпись заявителя или его представителя), регистратор указывает заявителю, каким требованиям не соответствует обращение, устанавливает разумный срок для приведения его в соответствие с требованиями.

      Также, заявитель до принятия решения по административному делу может отозвать обращение на основании своего письменного заявления.

Вместе с тем, можно подать электронные обращения через портал Электронного правительства egov.kz.

С помощью этого сервиса заявитель получает возможность написать и отправить обращение в государственный орган из списка. При этом получает гарантию доставки обращения, отслеживает статусы обращения и получает ответ на обращение здесь же на портале.

Как это сделать?

·     пройти авторизацию на www.egov.kz;

·     выбрать сервис «Электронные обращения» (справа в верхнем углу при нажатии на свое Ф.И.О);

·     заполнить представленную форму;

·     подписать ЭЦП НУЦ РК;

·     отправить в государственный орган.

 В процессе рассмотрения документа в личный кабинет пользователя поступит:

1) уведомление о доставке;

2) уведомление о регистрации обращения с указанием даты регистрации и регистрационного номера, присвоенного в государственном органе либо уведомление об отказе в регистрации с указанием причины отказа регистрации обращения;

4) уведомление об отправке на исполнение с указанием исполнителя и срока исполнения;

5) уведомление об исполнении с указанием исполнителя, даты исполнения и информации о результатах рассмотрения обращения, либо информации о направлении обращения на рассмотрение другим субъектам или должностным лицам в соответствии с их компетенцией.

После того, как обращению присвоят входящий номер, о дальнейших действиях со стороны государственного органа можно узнать, позвонив напрямую в канцелярию.

Есть еще один способ отправить обращение это - Е-отініш.

Е-отініш – это официальный веб-ресурс, который создан для приема и обработки онлайн-обращений и электронных петиций от граждан Республики Казахстан. Онлайн-проект был запущен при активном содействии государственных органов таких, как Генеральная прокуратура и отдел по связям с общественностью Администрации Президента.

С помощью сервиса любой гражданин может подавать жалобу, просьбу или претензию в режиме онлайн непосредственно в соответствующие госслужбы. Кроме этого, E Otinish создает надлежащую обратную связь с заявителями, отслеживая качество обработки поступивших обращений и сроки рассмотрения, а также давать оценку выполненной работе.

Любой гражданин может зарегистрироваться на официальном сайте E Otinish, посредством авторизации через онлайн-портал электронного правительства. В отдельных случаях, для успешной авторизации может понадобиться электронная подпись.

Также можно зарегистрироваться с помощью приложения для мобильных устройств E Otinish. Для этого на официальном портале необходимо скачать приложение, установить его на смартфон и пройти регистрацию по номеру телефона.  

Чтобы совершить вход в личный кабинет пользователя E Otinish, нужно выбрать окно авторизации для сотрудников госорганов или обычного гражданина Казахстана.

Физическое или юридическое лицо может авторизоваться в системе через веб-ресурс электронного правительства. Чтобы совершить вход без заминок, предлагается следующая инструкция:

 Выберите, какие проблемы требуется решить. Платформа предлагает такие пункты: подать обращение, обжаловать ответ и подать иск в суд.

После того, как физическое или юридическое лицо, выберет пункт, откроется страница авторизации. Нужно ввести в соответствующие поля логин, Digital-ID (биометрические данные), номер ИИН или БИН и пароль.

После заполнения следует нажать кнопку «Войти в систему».

Эта инструкция поможет сориентироваться во время авторизации, но стоит также уточнить, что для повышения безопасности платформа E Otinish проверяет пользователей, используя одноразовый пароль. Он придет на указанный номер телефона во время авторизации аккаунта.

Если возникли проблемы со входом в единую систему E Otinish, следует кликнуть по кнопке «Забыли пароль?». Затем выберите удобный способ его восстановления: сбросить пароль по электронной почте или восстановить с помощью EDC.

Для подачи обращения через единую систему E Otinish нужно всего лишь заполнить представленную форму и подписать ЭЦП.

 Управление государственных доходов  по Алматинскому району г. Астана

Комментарии


Оформить подписку

Будьте в курсе наших акций и спецпредложений!